О том, о сём...

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

Xop0
Site Member
Site Member
Posts: 10
Joined: Mon Nov 29, 2021 11:11 am

Post by Xop0 »

dimisa wrote: Wed Mar 22, 2023 2:02 pm

Ваше сообщение не содержит никаких ссылок на страницы, где наблюдается некорректная работа указанного правила. Если вы их приведёте, я проверю.

Основной вопрос заключается в том, почему вообще такое правило существует, ограничивающее встраивание моего канала в эксклюзивном порядке. Согласно данным из фитра ни одно встраивания с твича больше нигде не блокируется, ибо это не реклама, а функциональный элемент.

Пример сайт не относящийся к рунету, на котором блокируется несколькими правилами, запретили как любое встраивание, так и персонально мой канал: https://online-fix.me/

Встроенный стрим является контентной частью сайта посвященного совместным играм, где, соответственно проводятся совместные игры с посетителями сайта, присутствует чат для общения.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Контент twitch является сторонним на любом сайте, за исключением сайта самого twitch. Поскольку twitch ведёт агрессивную борьбу с блокировщиками рекламы, размещение фреймов twitch на сторонних сайтах квалифицируется как инструмент монетизации и подлежит блокировке.

Исключение делается для тех случаев, когда стрим принадлежит сайту (гоха, игормания, и пр). Для доменов, на постоянной основе практикующих встраивание чужих стримов, в фильтрах содержатся правила вроде: ||twitch.tv^$domain=anilover.net|findanime.net|gamer-mods.ru|jut-su.net или вообще блокируются любые сторонние фреймы.

Что касается вашего стрима, то его было проще заблокировать индивидуально, поскольку он присутствовал не только на сайтах с постоянными адресами, но и на тех, которые время от времени мигрируют.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Xop0
Site Member
Site Member
Posts: 10
Joined: Mon Nov 29, 2021 11:11 am

Post by Xop0 »

Реклама твич не распространяется на встраивание (автоматическая реклама твича не показывается в эмбед). А текущий мой сайт размещения даже не относится к рунету.
В чём отличие принадлежит стрим сайту или нет и как устанавливается принадлежность? - в нейминге или достаточно указать это где-то?
Ни один из изи листов не блокирует встраивание с твича, так как это является частью контента (особенно если тематика сайта игровая или соответствует), это всё равно, что блокировать встраивание ютуб. Для подобного существует BitBlock, но данное правило вынесено в основной изи ру лист, в итоге пользователи адблока лишены выбора, видеть им эту часть сайта или нет.

До этого вы вообще отвечали, что у старых ноутбуков это может вызвать учащённую работу вентиляторов, хотя пользователь блокираторов сам может кликнуть на любой объект на сайте и скрыть его.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

При работающем блокировщике в виджетах twitch вместо рекламы появляется уведомление о рекламной паузе и предлагается отключить блокировщик. Это агрессивное действие.

Непонятно, о каком сайте размещения вы пишите, ибо не указываете его явным образом, но если речь идёт о online-fix.me, то это самый что ни на есть рунет.

Принадлежность стрима должна быть прозрачной и не вызывающей сомнений, как например у https://www.twitch.tv/gohamedia или https://www.twitch.tv/igromania. Если вы рассчитываете переименовать заголовок на сайте размещения, то это не сработает. Если когда-нибудь у online-fix.me появится собственный стрим, то возможность его разблокировки будет рассмотрена. Обязательным условием при этом будет отключение антиадблока на сайте.

Контент сайта "а" по умолчанию является сторонним для сайта "б", и twitch не исключение. Поэтому приведение того агрумента, что "встраивание с твича является частью контента" - ничтожно. Сторонние фреймы и скрипты блокируются на множестве сайтов и фильтром EasyList в том числе.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Xop0
Site Member
Site Member
Posts: 10
Joined: Mon Nov 29, 2021 11:11 am

Post by Xop0 »

EasyList ни в одном фильтре, кроме ру листа не блокирует встраивание с твича, достаточно отключить ру лист, проверив абсолютно все другие виды блокировок (например, даже встроенные в Brave), чтобы понять, что эмбед твича нигде не блокируется, посему место подобному фильтру в расширенной подписке Битлок. Что даст пользователям блокирующих расширений выбор, а не он будет совершён за них. Это всё равно что блокировать встраивание ютуб видео.

Первый абзац не верен, ибо рекламные встраивания твича не распространяются на встраивания (реклама твича работает и показывается лишь на твиче). К тому же на моём канале автоматическая реклама самого твича отсутствует в любом виде - я отказался от партнерства.

online-fix.me зарегистрирован в черногории, более 50% посетителей сайта не русскоговорящие, виджет дискорда на нём не блокируется, хотя по перечисленной логике должен (ибо навязывание нитро подписки должно считаться агрессивной). Как обозначить принадлежность стрима к сайту, кроме переименования канала вы не указываете, хотя он уже принадлежит сайту, так как является дополнительным функционалом пользователей для поиска напарника в совместные игры и участие в совместных играх на стриме (что соответствует тематике сайта).

Помимо этого я изучил правила ру листа, и во всех случаях присутствуют ограничения лишь для моего стрима (все сайты в фильтре являлись моими партнёрами). Несмотря на то, что на многих сайтах (без единого нейминга) по тем или иным причинам встроены чат, либо видео с твич. Правило запрета встраивания работает лишь для моего стрима, по неизвестным мне причинам.

Таким образом получается, что вы лично блокируете встраивание моего стрима во всём рунете по каким-то вашим личным причинам.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Вероятно, вы не разобрались как работает блокировка рекламы. Чтобы заблокировать фрейм twitch, достаточно применить на целевом домене блокировку сторонних скриптов. Таких правил в EasyList - вагон и маленькая тележка.

Абсолютно не важно, где зарегистрирован сайт, хоть в Зимбабве, если основной язык русский или украинский, он будет причислен к рунету.

Встраивание чужих стримов на постоянной основе подлежит блокировке, если вы укажите, где этот принцип не соблюдается, я проверю.

Вообще, продвижение twitch - это чисто рунетовская практика, поэтому в прочих региональных фильтрах целевые правила почти не встречаются. Пионером такого продвижения много лет назад стал anistar, и это было сразу же заблокировано во всех русских фильтрах всех блокировщиков. Русский фильтр AdGuard до сих пор содержит правило:

Code: Select all

||player.twitch.tv^$domain=anistar.org|online-star.org|online-stars.org

Кстати, там помимо этого есть и:

Code: Select all

||embed.twitch.tv/?channel=$domain=gamer-mods.ru 
||player.twitch.tv^$domain=animedia.pro
||player.twitch.tv^$domain=hdkino.biz|godzfilm.net

И правило для online-fix.me там также присутствует:

Code: Select all

||player.twitch.tv/js/embed/$domain=online-fix.me

Так что ваша теория о существовании личных причин лишена основания.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Xop0
Site Member
Site Member
Posts: 10
Joined: Mon Nov 29, 2021 11:11 am

Post by Xop0 »

Анистар размещал несколько стримов скрытым образом, поэтому его и блокировали, большинство сайтов из фильтра это сайты с которыми я сотрудничал, либо сайты, что нарушали правила встраивания, размещая стримы под страницу без ведома пользователей.
Например в списке есть мой сайт партнёр gamer-mods.ru где стрим находился в специально отведенном для него месте и давал пользователям сайта дополнительный функционал. За всё время была лишь 1 жалоба от пользователя. да и то из-за хештега лгбт.
Доносить на другие страницы, где стрим не блокируется я не буду, так как это идёт во вред и стримеру и сайту и пользователям лишь из-за вашей прихоти. Почему такую особую блокировку нельзя выводить в особую подписку вы не ответили, особенно если стрим размещён лаконично, соответствует тематике и не вызывает неудобств пользователей. Как и нет разницы это игровой стрим на игровом сайте или Стрим игромании сбоку от новостей игромании.

В западном интернете встраивание повсеместно, на сайтах посвященных играм, киберспорту, прохождениям и развлечениям, даже специальные сервисы для этого существуют https://climb.tv/, которыми крупнейшие компании пользуются и фильтра для этого нет.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Вероятно, вы невнимательно читали мои посты выше. Ваше сообщение не содержит вопросов, ответы на которые уже не были даны ранее. Просьбы также отсутствуют. Полагаю, на этом дискуссию можно считать завершённой.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Xop0
Site Member
Site Member
Posts: 10
Joined: Mon Nov 29, 2021 11:11 am

Post by Xop0 »

Была прямая просьба с аргументацией - пересмотреть фильтрацию (особенно индивидуальную) и перенести данное правило в битлок. А так же назвать критерии для удовлетворения параметра "личного стрима на сайте".

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Если вы под прямой просьбой с аргументацией подразумеваете "Для подобного существует BitBlock", то это даже отдалённо не подпадает под определение просьбы. Это скорее демонстрация факта вашего заблуждения. Как я писал ранее, встраивание чужих стримов на постоянной основе подлежит блокировке. Принадлежность стрима уже описана выше.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
login
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 105
Joined: Sat Feb 23, 2019 1:29 pm

Post by login »

В быстрые настройки на панели uBO можно как-нибудь добавить кнопку для быстрого обновления фильтров? Может есть какая-то настройка? В AdGuard есть такая кнопка, очень удобно, в uBO приходится для этого лезть в настройки.

Spoiler

Image

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Штатным образом это сделать невозможно, изменения должны быть сделаны в коде самого расширения. Свои пожелания автору о такой кнопке можно оставить здесь (зелёная кнопка "New issue").

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

Интересно, после того как игромания резко поменяла полностью макет сайта сделав его идентичным Канобу примет ли решение Гаджи о раз делегировании доменов и просто сольет три сайта в один общий? Ибо если раньше на сайте игромании и канобу в комментариях велась хоть какая-то дисскусия, то после ребрендинга секция комментов на канобу окончательно умерла да и разве целесообразно держать два сайта которые постят одно и тоже?

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Домены раскручены, зачем же их убивать? Кстати, а какой сайт третий?

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

Ну это раньше они были раскрученными, а сейчас кто о них помнит? Вот представьте, хотите вы почитать новости на тему видеоигр, и зачем вам два одинаковых портала с идентичным дизайном, которые постят одно и то же? Я думаю, игромания все-таки не просто так резко дизайн сменила и причем не на какой-то свой новый и уникальный, а просто клонированный с канобу. А что насчет третьего сайта, это ag.ru ну точнее, просто база, которая никак не связана с тем самым ag.ru из нулевых, видимо, просто Гаджи не хотел терять уникальный двухбуквенный домен.

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ну не знаю. На яндекс-новостях, которые теперь дзен, игромания фигурирует регулярно. Да и статистика у них вполне приличная:

Code: Select all

https://be1.ru/stat/igromania.ru
https://pr-cy.ru/site-statistics/?domain=www.igromania.ru
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Тут да, игромания лет 10 как перестала быть игровой журналистикой, последовательно скатившись после ухода ведущих авторов уровня Макаренко, но пока сайт будет выдавать сносную стату посещения, с ним едва ли будут что-то деструктивное делать. Впрочем, с Гаджи станется - аг когда-то тоже был ой каким популярным. Итог, увы, известен. Мне лично думается, что скорее igromania.ru оставят на плаву в качестве одного. Это канобу-то как раз послабее выглядит на фоне бренда "Игромании".

FF 115.10.0esr; uBO 1.57.3b6 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.57.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

login
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 105
Joined: Sat Feb 23, 2019 1:29 pm

Post by login »

AdGuard и Easylist разделили фильтры-раздражителей на несколько разных типов раздражителей:

Скриншот

Image

Крайне удобно, можно выбрать все целиком, или только отдельные типы раздражителей, например только уведомления о куки и социалку.
Планируется ли что-то подобное для BitBlock? Решило бы много споров и проблем.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Подобное технически возможно только для тех фильтров, которые изначально присутствуют в списках uBlock Origin. С подключаемыми фильтрами это работать не будет. Разделять же BitBlock на 6 отдельных фильтров, чтобы пользователи подключали каждый из них по отдельности и имели в итоге полотенце из пользовательских фильтров - плохая идея. К тому же известное мне количество споров и проблем, связанных с BitBlock, за 8 лет его сопровождения составило 10, может быть 11 случаев. Это ничтожное число, реагировать на которое я точно не буду.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
login
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 105
Joined: Sat Feb 23, 2019 1:29 pm

Post by login »

В uBO по умолчанию включены фильтры:
EasyPrivacy
Online Malicious URL Blocklist
Peter Lowe’s Ad and tracking server list

  1. Какие из этих фильтров актуальны для Рунета? Что имеет смысл оставлять, если посещаешь в основном русскоязычные сайты?
  2. EasyPrivacy и Peter Lowe’s Ad and tracking server list - я так понимаю, аналог этих фильтров для Рунета - это фильтр Counters?
  3. Online Malicious URL Blocklist - есть ли смысл оставлять включенным для Рунета?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Все три можно смело отключать. Полностью рекомендации для uBlock Origin описаны здесь.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
login
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 105
Joined: Sat Feb 23, 2019 1:29 pm

Post by login »

Там только написано, что Online Malicious URL Blocklist бесполезен. А почему он бесполезен, можно пару слов, если не секрет?

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Какой у вас никнейм на руборде?

Если дудлы утомили - Google No Doodles
login
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 105
Joined: Sat Feb 23, 2019 1:29 pm

Post by login »

Это чтобы в ЛС написать? Я руборд только читаю в основном, но если надо - зарегаюсь.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Нет, просто уточнил. Подробнее об Online Malicious URL Blocklist можно почитать здесь: раз > два.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

странно что-то в последней версии после переустановки и выгрузки настроек из облака отъехали bitblock и countres пришлось переподключать вручную снова.По какой причине Раймонд вообще их убрал из основных листов подписки, раньше же были чем обоснован был дроп? Зато всякие мертвые фильтры типо Peter Lowe's доступны и включены по умолчанию.

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Counters никогда не был в числе стоковых фильтров, а BitBlock автор uBO убрал из-за того, что это комбинированный фильтр, основу которого составляют фильтры Fanboy's.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Мне кажется, дело было не в битблоке и каунтерс как таковых - это больше было похоже на общий сброс блока пользовательских фильтров. Очень стабильно галки убрались в мажорных и dev-релизах на нескольких системах и в разных браузерах. Это просто было следствие коммитов для assets, насколько я помню, даже не для самого uBO.

FF 115.10.0esr; uBO 1.57.3b6 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.57.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

А, ну да. Если говорить о проблеме отключения пользовательских фильтров, то она действительно существовала и была исправлена в стабильных версиях только в 1.50.0.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

В общем, я снова проверил и да, почему-то теперь при повторной загрузке фильтров из облачного хранилища ubo отбрасывает пользовательские фильтры, написал тикет на гитхабе, но походу разраб опять скажет, нууу у меня не воспроизводится и вообще это не баг, а фича. Хотя опять же раньше все работало, может намеренно убрал в каких-нибудь целях безопасности.

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
Post Reply