sinoptik.com.ru, sinoptik.ua

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

User avatar
PoRtvine
Postaholic
Postaholic
Posts: 2438
Joined: Sat Jun 03, 2017 5:25 pm

Post by PoRtvine »

скрин
Image

Win10x64, Google Chrome, uBO, Filters

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

ditra wrote: Обновил списки и сломался sinoptik.ua. Реклама появилась утром, я ее скрыл и больше не было. А теперь вот такое. 

Полагаю, это не случайная поломка. Можно узнать, с какой целью вы это сделали? Отучить посетителей погодников пользоваться Адблоком? 

У меня на работе sinoptik.ua и gismeteo.ua это сайты, которыми все пользуются регулярно. Я ими регулярно пользуюсь. Миллионы пользователей Адблока в Украине ими регулярно пользуются. И теперь такой вот подарок всем. 

Я на работе сам кучу народа подсадил на Adblock Plus. Специально выбрал его вместо uBlock из-за излишней агрессивности последнего. Теперь получается, надо советовать удалять? Я, наверное, себе смогу себе какие-то правила прописать, чтобы сайт не ломался. Но это мне нужно будет и всем коллегам на работе эти правки распространять. И потом снова искать решение и вручную рассылать все правки, когда что-то поменяется. 
И мы еще как-то справимся, а люди, которые (или которым) поставили блокировщик, чтобы им не мешала реклама, а теперь почему-то у них не работают сайты, на которые они ходят, им что делать? Они ж даже не знают, где искать. 

Я вас очень прошу пересмотреть подход к данным сайтам. Там наверняка есть множество способов, как отключить рекламу не ломая сайт. Давайте искать их, а не сначала все ломать.
Не наблюдаю проблем на синоптике.
Гифка

процитированное сообщение было удалено автором
dimisa
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Странно, у меня проблема проявляется в полный рост. Попросил товарища подтвердить - у него тоже самое.

Попробую найти причину.

Пока ясно лишь то, что JS Fixes не помогает, он у меня весь день включен был.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Нашел: если зайти на сайт с выключенным Адблоком и потом его включить и обновить страницу, то все хорошо.
Если потом не отключая адблок закрыть браузер и заново открыть, то сайт не работает.

Как я понимаю, когда я зашел без адблока, то они определили что адблока нет и дальше уже не проверяют. Но сохраняют только пока не закрою страницу. А потом проверяют заново и, если адблок есть, то ломают сайт.

Ломает сайт, очевидно, блокировка loadercdn.net, т.е. если ее отключить то все работает нормально. При этом, даже если все выключить и убрать кастомные правила, отключающие рекламу, то реклама покажется, но к loadercdn.net других запросов нет - только на самом старте.

Подозреваю, что они где-то накосячили с детектором Адблока. Он срабатывает, но при этом ломает сайт, а не просто запускает какой-то триггер (как, видимо, планировалось). Реклама, при этом, грузится откуда-то из другого места.

Предполагаю, что блокировка все же ложная. И лучше loadercdn.net не блокировать т.к. сайт это реально ломает (и маловероятно что в ближайшие пару дней там что-то поменяют, выходные ведь). А рекламе этот домен не имеет отношения. По крайней мере, пока.

А как заблокировать саму рекламу, я подумаю. Возможно, найду что-то. В целом, JS Fixes сейчас нормально справляется. И был какой-то еще вариант, блокировалось одним Адблоком, что-то сам сайт писал. Но сейчас уже не помню, буду искать.

З.Ы. Простите за эмоциональность (в удаленном сообщении), реально уже на нервах весь из-за поломок погодных сайтов. Мерещиться начинает всякое;)
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

У меня ваш сценарий воспроизведения проблемы не повторяется. Разблокировка же loadercdn.net приводит к загрузке рекламы, поэтому удалять её бессмысленно, ложной она не является. Если в каких-то определённых случаях данный адсервер работает некорректно, то исправить это они должны самостоятельно.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
PoRtvine
Postaholic
Postaholic
Posts: 2438
Joined: Sat Jun 03, 2017 5:25 pm

Post by PoRtvine »

Как-то так гифка

P.S.
Чисто спортивный интерес. У меня uBO + RU AdList JS Fixes.

Win10x64, Google Chrome, uBO, Filters

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ну что тут сказать, либо это очередная реинкарнация zmctrack, либо просто криво реализовали. И в том и в другом случае блокировку удалять смысла не имеет.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Я снова подключил нашего разработчика (спасибо ему за согласие ковыряться в пятницу вечером).

По его словам:

1. loadercdn это не сервер рекламы. По крайней мере, с этих доменов сама реклама не отдается точно. Там всего пара запросов, ответы достаточно короткие чтобы их проанализировать.

2. Конкретно m.loadercdn.net занимается тем, что подключает стили. Там еще какая-то мутная операция с localStorage но 99% что это не загрузка рекламы.

3. После загрузки loadercdn.net ставит сессионные куки. Если они установлены, то стили подключают на основе значений этих кук, а loadercdn потом их лишь обновляет. Соответственно, если кук нету, то стили грузит loadercdn, он блокируется и привет. Если куки есть, то стили грузятся из них, loadercdn для этого уже не нужен.

4. Сама реклама отдается с домена zmctrack.net, а если его заблокировать то используется реклама зашитая в сайте. Судя по всему, т.к. снешних запросов с ней найти не удалось. Зато на самом сайте есть несколько мест, где реклама зашита прямо в сайт и, похоже генерируется самим сайтом (а с рекламными сетями взаимодействует по схеме сервер-сервер).
Если это так, то сетевыми запросами ее блокировать не выйдет, надо ломать рендер.

5. Культурный способ заблокировать рекламу сейчас это
sinoptik.ua#$#abort-on-property-read document.documentElement.createShadowRoot

P.S. От меня: проверил, последнее правило работает в Chrome и Firefox
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Надеюсь, это не приведёт к пропуску рекламы. Для меня и текущие правила работают нормально и разблокировка loadercdn не кажется мне хорошей идеей. Тем не менее, закинул запрос на добавление вашего сниппета. Как только он будет добавлен, уберу блокировку loadercdn и посмотрим, насколько хватит такого решения.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

По словам разработчика, блокировка loadercdn никак не повлияет на блокировку рекламы. В этот раз сломался сайт, но в целом, будет этот домен блокироваться или нет, вряд ли повлияет на саму рекламу. Она через него попросту не ходит.

По сути, просто сломали полезный сайт и при этом иногда из-за глюка в логике, сайт таки показывался (уже без рекламы).

Я вас очень прошу не ломать погодные сайты. Да, они любят показывать какую-то рекламу под Адблоком, но обычно вопрос решаемый. А с другой стороны, Адблок мы все ставим не для того, чтобы полезные сайты ломать. Тем более, что под Адблоком там если и пролазит реклама, то не сравнимо менее злая по сравнению с той, что без Адблока (т.е. лучше таки видеть несколько статичных объявлений, чем отключать Адблок).
Lenta.ru (каюсь, по привычке иногда захожу и бывает не закрываю сразу же) в таком режиме довольно давно живет. Без Адблока там баннеры прямо в лицо, с Адблоком вполне культурные блоки - намного лучше! Намного лучше, чем если сайты будут ломаться и надо будет с этим бороться или отключать Адблок.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Добрый день. Есть какой-то прогресс?

У нас на работе сложилась добрая традиция, в случае проблем с сайтами (предположительно из-за Адблока) сообщать об этом мне. И, хотя сегодня работают далеко не все отделы, с утра уже много людей писало, что не могут на Синоптик попасть.

Мне разработчик утром прислал еще вариант, как обойти детектор не ломая сайт:

||m.loadercdn.net/$rewrite=abp-resource:blank-js,domain=sinoptik.ua
||m.loadercdn.com/$rewrite=abp-resource:blank-js,domain=sinoptik.ua


Я их тоже проверить в Хроме и Фоксе, они работают как нужно. Рекламы нет и сайт работает корректно. Можно попросить вас их добавить вместо блокировок? А то эти поломки уже становятся реальной проблемой.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Правила rewrite относятся к проблемным и сырым. Они не имеют необходимого приоритета ни по-умолчанию, ни в виде опции. А сама идея пытаться найти некие правила для предотвращения поломок, которых не должно быть при корректной работе рекламного кода, противоречит принципу, который позволил пофиксить проблему piguiqproxy и zmctrack. Напомню, в своё время была применена жёсткая их блокировка, невзирая на возможные поломки. Спустя несколько дней, проблема, наблюдавшаяся более года, была решена. Пока добавил rewrite, но при первых же его обходах предшествующий вариант будет возвращён. Домены loadercdn являются безусловными сателлитами zmctrack и их блокировка не должна приводить к поломке ресурсов, в противном случае это возвращение к старой практике.

P.S. Мне не важно, погодный ресурс или какой другой.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Спасибо, правила работают. Ни в Фоксе ни в Хроме рекламы не наблюдаю. Коллеги тоже подтверждают, что после обновления списков сайт ломаться перестал, рекламы нет.

Меня интересует другой момент.

Будет loadercdn или его не будет, скорее всего реклама будет просачиваться на сайтах и дальше. Как было последние пару лет, минимум. Раньше вопрос решался поиском способом эту рекламу заблокировать. А сейчас политика поменялась? Будете просто ломать сайты, если заметите там рекламу?

Для меня это важно, потому что в свое время я инициировал установки Адблока на большинстве рабочих машин. Админы неделю пыхтели, но результат того стоил. Однако, если что-то не так, то пользователи жалуются, в основном, мне. Теткам их бухгалтерии сложно даже рассказать как Адблок отключить и убедиться что проблема в нем. И когда ломается сайт которым многие пользуются, то моя основная деятельность полностью блокируется из-за шквала жалоб.

Когда вопрос решался оперативно, оно было еще терпимо (хотя я все равно неприятно, даже просто как пользователю). Сейчас уже вторая поломка за неделю и решения затягивается как будто намеренно. Самое неприятное, что ломается в основной подписке, а не отдельной версии для тех, кто, возможно, готов хоть весь интернет разломать, лишь бы не увидеть какого-то баннера. И для пользователя даже нет варианта забить на какую-то пролезающую рекламу, лишь бы все сайты нормально работали.

Полагаю, что эта игра надолго, реклама периодически будет пролезать в любом случае. И если реакцией на каждый такой случай будет поломка сайтов, то я работать вообще не смогу, хоть совсем сносить всем Адблок.

Не рассматриваете варианты все же вынести такие "ломающие" сайты правила в отдельный список, чтобы его можно было отключить, если работоспособность сайтов важнее пролезающей рекламы?
Вроде бы для этого сделан ABP Filters, судя по его описанию. Он тоже включен у всех пользователей Адблока (я проверял свежую установку, идет по-умолчанию), но зато отключается отдельно от основного ruadlist.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Количество сайтов, пользующихся сервисом zmctrack и при этом оперативно адаптирующих способ встраивания рекламы, можно сосчитать на пальцах одной руки. И самые упорные из них, это синоптик и гисметео. Приводить их в пример как показатель общей политики некорректно. И кстати, они обходят именно Adblock Plus и AdBlock. Другие расширения (uBlock Origin, AdGuard и пр.) их не интересуют. Судя по тому, что за последние две недели в отношении "погодников" было сделано 17 правок, этот процесс будет длиться бесконечно. Так что порадовать тут я ничем не могу, ложные блокировки будет возникать неминуемо. Иногда это сложно воспроизводимые баги, иногда - добавленные в условиях цейтнота временные правила (оставляющие работать лишь основной функционал), но так или иначе, это будет неизбежно и стабильно.

Я добавил правило для синоптика, чтобы обход блокировок и ложные срабатывания были видны сразу. Надеюсь, это поможет вашим пользователям.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

uBlock я бы своим пользователям не порекомендовал, от него проблем еще больше. Постоянно вылетают окна блокировки с предложением выключить строгую блокировку. Видимо, для истинных маньяков, у которых глаза моментально взрываются при виде баннера. Иначе, не могу объяснить готовность совершать столько лишних движений.

А Adguard... он у нас пробегал в списках крайне не рекомендуемого софта, но это касалось десктопной версии. По расширению, наверное, противопоказаний нет. Считаете есть смысл использовать массово вместо Адблока ?

Увы, правило я не вижу, списки обновил, в консоли Адблока вроде все по-старому. А что оно делает? Обход блокировок они наверное и так увидят, баннеры появятся. Это не сильно важно, главное чтобы сайт работал. А как будут обозначаться ложные срабатывания?
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Насколько мне известно, uBlock вроде уже давно заброшен. А uBlock Origin - напротив, жив и динамично развивается. В нём используется специальная версия RU AdList, куда уже входит CSS Fixes и частично JS Fixes. При корректной настройке никаких проблем и описываемых вами ужасов там быть не должно. Продуктами AdGuard занимается своя команда и подписки у них свои.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Да-да, я про uBlock Origin. О простом uBlock где-то читал, но не более, Origin на столько популярнее, что я уже даже не уточняю.

При переходе с некоторых статей или ссылок на Ютубе часто встречается попап на весь экран, не дает перейти и предлагает отключить строгую блокировку. Полагаю, что ссылки сделаны через какие-то счетчики (возможно, имеющими отношения к рекламе) и uBlock их не любит. Но мне как пользователю это не удобно. Раз уж я по ссылке перешел, то мешать мне в этом как-то странно. Это ж не попап, который без моего ведома появился... В общем, поведение Адблока мне в этом плане нравится гораздо больше. А если тетушки из бухгалтерии увидят такое окно про блокировку, то шума будет много. Они и про Адблок то не сильно в курсе, им поставили "что-то" чтобы злобная реклама (в основном, попапы и плееры со звуком) не мешали по сайтам лазить. А тут заблокировано, админа надо звать, чтобы кнопку нажал. Админам оно тоже не надо, бегать каждый раз. Короче, не вариант.
Адблок был выбран именно по причине "человеческого", а не параноидального подхода. Злобную рекламу он срезает отлично, а если что-то где-то и пропускает, так зато сайтами не мешает пользоваться. Жаль, что подобная практика постепенно прекращается. Надеюсь, что все-же нет;)

А что за правило? Как оно будет сигнализировать о ложной блокировке? Ломать сайт с концами, если хоть что-то сломано? :)
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ни один блокировщик сам по себе ничего не делает, и uBlock Origin - не исключение. При корректной настройке, например при подключении тех же фильтров, что и в АВР, он ведёт себя абсолютно адекватно.

Что касается добавленного правила, то при обходе блокировки оно по идее должно ломать ресурс очевидным для пользователя образом.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Списки я использовал стандартные, которые предлагает сам uBlock Origin при установке. Русские фильтры там тоже были. Другие конфигурация я не рассматривал потому, что при установке на несколько десятков машин эти конфигурации могут слетать до дефолтных, а просить админов поддерживать в актуальном состоянии еще и конфигурации блокировщиков рекламы это уже перебор. Буду до последнего стараться использовать уже проверенный Адблок, а когда количество проблем превысит разумные пределы, то наверное вообще снесем блокировщики, пусть лучше рекламу смотрят (вирусы они себе поставят, а за остальным тогда будут самим сайтам писать, а не мне).

По правилу, не думаю, что оно очевидно для пользователя. Я бы сказал, вообще не очевидно и похоже на проблемы с компьютером, скорее. Но вот админам Синоптика, думаю, будет очевидно и они такой "обход", который скрывает сайт, выкатывать не будут.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Добрый день. Я попросил своих сообщать сразу, как только заметят рекламу на каком-то из погодных сайтов. И вот она появилась. Попрошу вас не ломать сайт сходу, я сейчас буду прикидывать, что можно с этим сделать.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Быстрый анализ показал:

В Хроме работает JS Fixes в паре с Adblock, Adblock Plus и uBlock. adGuard я пока не успел поставить и изучить.

В Firefox uBlock в паре с JS Fixes выдает ошибку:
ERROR: Execution of script 'RU AdList JS Fixes' failed! Object.getPrototypeOf is not a function
Но реклама не появляется. Остальные варианты работают корректно и рекламы нет даже без JS Fixes.

Кроме того, для Хрома есть еще один вариант. В консоли иногда выдается сообщение adBlocker detected. Add rule to hide ads on this site: sinoptik.ua###A69c16780. Сейчас вроде стабильно появляется. Я его добавил на одной из машин когда-то пару недель назад. Оно все еще работает, рекламы на той машине нет и сообщение к консоли теперь зеленое.
Вероятно, это сам сайт предлагает такой вариант и, надеюсь, они от этого не откажутся.

Попытки что-то заблокировать из сетевых запросов, лучше не сделали. Что конкретно там можно заблокировать я не увидел, а если заблокировать все через csp, то реклама начинает появляться там где ее до этого не было. Вероятно, цепляет какой-то триггер детектора.

Наш разработчик пока занят. Скинул мне правило csp, подробнее обещал посмотреть позже.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Что-то не наблюдаю там пропущенной рекламы. Сообщение в консоли вижу, однако id имеет рандомное имя.

Add
Вроде воспроизвёл, поправил.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Имя не совсем рандомное, в одном и том же браузере оно не меняется.

Как я понял, вы нашли способ нажимать на эту кнопку у всех. После обновления зеленая надпись появляется даже если правило не добавлять. Да, вариант;)
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
Locked