Какую рекламу считать продвижением фейков и мошенников?

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

Locked
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Какую рекламу считать продвижением фейков и мошенников?

Post by karamba889 »

Приветствую.

Я управляю сайтом и мы используем, в том числе, обход блокировщиков рекламы. Не использовать не можем.
Spoiler
Специфика сайта такова, что 50% людей пользуются блокировщиками, при этом, затраты на обслуживание каждого посетителя достаточно высокие. И отказ от обхода для нас будет фактически означать отказ в обслуживании посетителей с блокировщиками.

Мы размещаем рекламу очень аккуратно, избегаем как агрессивных форматов, так и нехороших тематик. Самой рекламы всего 2 умеренных блока и мы планируем так и оставить. По этой причине, для нас и "больно", когда посетители, которые создают нагрузку, не смотрят рекламу.
Ставить больше блоков для тех, кто не поставил блокировщик, я считаю неправильным.
Заметил, что к сайтам, которые крутят вредоносный софт или финансовые лохотроны, применяются санкции. Иногда даже полностью блокируют сам сайт, а не только ломают антиадблочные решения.

Мы за тематикой рекламы следим, ни софта (тем более, вредоносного) ни рекламы финансовых лохотронов у нас и без адблока нет и не будет.

С другой стороны, мы руководствуемся своей цензурой, у вас же правила могут отличаться. И я не сильно хочу допустить ситуацию, когда сайт может быть заблокирован за рекламу, скажем, копии айфона (что лично я фейком не считаю, раз на объявлении и странице рекламодателя прямо написано о том, что это копия).

Потому, я прошу вас назвать критерии, по которым вы относите рекламу к вредоносной и готовы блокировать весь сайт, чтобы только она не отображалась.

Мы перепроверим всю рекламу, что крутится у нас и будем ориентировать на эти критерии все рекламные сети, которые так или иначе у нас присутствуют.

Надеюсь, на адекватную позицию в этом вопросе. Потому, как позиция "вся реклама зло и сломаем сайт лишь бы вы ничего не крутили" приведет лишь к тому, что у пользователей адблока действительно не будет работать сайт. Не уверен, что от этого кому-то станет лучше.
Spoiler
Про исключения acceptable ads я в курсе. Одна из рекламных сетей, что с нами работает, пыталась вести с ними переговоры. Но условия оказались неподъемными ни финансово ни технически (в плане требований к размерам изображений или начертанию шрифтов).
В любом случае, мы, с позиции небольшого сайта, точно не можем с ним продуктивно общаться.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Никаких подводных камней нет. Всё очень просто и подчинено чёткой логике.

Если клик приводит к переходу на ресурс-фейк, мимикрирующий под что-либо (блог, новостной ресурс, портал гос.учреждения и т.д.) - то это не реклама, а продвижение фейков. Такое будет блокировать даже ценой поломки сайта, на котором осуществляется продвижение.

Если продвигается вредоносное ПО, то это тоже не реклама. Продвигающий его сайт будет блокироваться как вредоносный, с отправкой соответствующего репорта в гугл.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Post by karamba889 »

На сколько я могу судить, банили вы сайты и за такую рекламу:
https://quantumsystem.co/ (прямой переход с объявления, на котором нарисованы монеты или девушки, на такой вот сайт)

Который вроде не мимикрирует ни под что.

Я тоже неодобрительно отношусь к такой рекламе, но под критерий выше:
Если клик приводит к переходу на ресурс-фейк, мимикрирующий под что-либо (блог, новостной ресурс, портал гос.учреждения и т.д.) - то это не реклама, а продвижение фейков.
она не попадает. Или я ошибаюсь и такая реклама считается допустимой?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Это не реклама. Чтобы она стала таковой, на подобном конечном сайте должны присутствовать реквизиты, № лицензии, юридический адрес и фактический адрес и пр. Без этого - это обычные аферисты. И их продвижение - это не реклама, а пособничество. По факту за quantumsystem стоит печально известный yardoption: http://boexpert.ru/yardoption-otzyvy/, который 100% относится к мошенникам и использует quantumsystem как ширму.

Add
Я прекрасно понимаю, для чего задаются все эти вопросы. Использовать в будущем данную тему и мои ответы в качестве уловки для оправдания продвижения различных мерзостей под видом рекламы - не получится. Так или иначе во главу угла при блокировке будет поставлен здравый смысл, а не какая-либо цитата из текущих ответов.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Post by karamba889 »

Добрый день.

Целью вопроса было убедиться в том, что понятие "некорректной рекламы" у нас совпадают. Смысла ссылаться на тему при попытке крутить мерзкую рекламу, лично я, не вижу никакого. Скорее, я хотел использовать ее как подтверждение для тех рекламных сетей, которые не верили, что сайт блокируется не просто за попытку крутить рекламу, а именно за реклама, мягко говоря, не совсем корректная. И есть смысл ее серьезно фильтровать, чтобы была возможность ее крутить адблоком.

Это сработало. ClicksCloud перестал лезть со своими предложениями (это те ребята, которые крутят "желтые новости", а потом при переходе страница с маленькой новостью и большой областью с рекламой лохотронов), marketgid почистил выдачу для адблока и там пропало все, к чему у меня были претензии (при чем, пропало глобально по сети, а не только на моем сайте). Некоторые другие сети тоже активно занялись фильтрацией.

Но вот смотрю темы по seasonvar, filmix и возник вопрос. Это критерии все еще актуальны или сайты действительно блокируются не за попытки крутить лохотроны, а вообще за любую рекламу под адблоком и те самые мерзости сейчас не отличаются от обычной рекламы с вашей точки зрения?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Продвижение фейков и мошенников не относится к "некорректной рекламе". Оно вообще не относится к рекламе. Что касается seasonvar и filmix, то в темах этих доменов уже имеется исчерпывающее описание причин блокировки сторонних запросов.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Post by karamba889 »

Эта сайты специально ломаются потому, что расширение adblock на них не работает, на сколько я понял.

То есть, нет разницы, крутит сайт нормальную рекламу или желтуху с лохотронами, он все равно будет сломан по той причине, что адблок не может там все заблокировать.

Я хочу понять, правильно ли понял вашу позицию или были какие-то другие мотивы ломать эти сайты, которые я пропустил?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ни одного специального правила для поломки сайта ради самой поломки нет. Ломаются именно те сайты, поломка которых предусмотрена рекламным кодом.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Post by karamba889 »

Ну словами это можно описать по-разному, я потому и хотел четко прояснить позицию. Чтоб причина добавления "ломающих" сайты правила именно в самом факте, что они крутят рекламу, которую адблок не может заблокировать, а не в том, что там крутится что-то некорректное (лохотроны и т.д.).

Очень жаль, что вы отказались от своей же позиции по борьбе со зловредной рекламой (называйте продвижением мошенников, сути не меняет).
Выходит, сайтам таки нет смысла фильтровать то, что они крутят.

Ну, вам виднее. Коды антиадблока, в любом случае, большинство "сломанных" сайтов оставят. Мы точно со своего сайта не уберем. В условиях, когда надо убрать гадость и что-то продолжит крутиться, отфильтровать рекламу и продолжить работу было вполне логично (хотя мы специально ничего и не фильтровали для адблока). Я был очень рад, когда удалось додавить Маркетгид и пару других крупных сетей, чтобы они по всей сети убрали непотребство. Жаль, что это все насмарку.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Возможно, вам ничего не угрожает. Я беспокоюсь исключительно о пользователях RU AdList. Взять к примеру mail.ru. Это крупнейший портал рунета и реклама там блокируется с грехом пополам. Но от пользователей RU AdList я получаю всего около 20 жалоб в неделю. Такой случай можно решить с помощью рекомендации установки RU AdList JS Fixes. И для сравнения - seasonvar.ru, совсем небольшой на фоне mail.ru сайтик. За пять дней я получил 189 жалоб! Поэтому в его отношении и была добавлена блокировка. Так что если на ваш сайт не поступает массовых жалоб от пользователей RU AdList, то подобная блокировка обойдёт его стороной.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Post by karamba889 »

Я не могу видеть, сколько приходит жалоб. По посещаемости, сайт примерно по середине между filmix и seasonvar, так что может быть и много.
Spoiler
Когда-то давно жаловаться предлагали на форуме Мозиллы и там я видел, что на наш сайт приходит жалоб сильно больше, чем на иные с гораздо большей посещаемостью. Тогда жалобы касались, в основном, изменений в верстке или "дырок" от рекламы, антиадблока еще не было.
Понаблюдав за тем, на какие сайты жалуются, я сделал вывод, что сайты у которых есть активное ядро аудитории (люди ходят конкретно на сайт регулярно, а не просто случайно находят его в поиске), получают на порядок (в 10 раз) больше жалоб чем похожие по посещаемости, но без активного ядра. А вот от агрессивности самой рекламы это зависит меньше, на "дутых" сайтах попапы и мигающие баннеры могли месяцами висеть, никому дела до них нет. Но это лирика все.
Последние пару месяцев я общался с многими сайтами по теме антиадблока. Всегда говорил, чтобы не работали с теми, кто крутит лохотроны и разные агрессивные форматы. Что будут санкции со стороны адблока (ну или ru adlist, неважно) и только хуже сделаете. Лучше немного потерять в деньгах, но крутить нормальную рекламу (хотя бы пользователям адблока, если уж обычных так не любите) и работать стабильно.

Вы вроде бы поддерживали мои слова, оперативно ломая сайты с лохотронами и указывая причину такой реакции. Сайты прислушивались, давили на рекламные сети, кого-то отключали. Рекламные сети, в итоге, вняли голосу разума, разводняки повырубали, осталась нормальная реклама. Не только на тех сайтах, с которыми я общаюсь, но и на сотнях других. Хотя, это им стоило приличной части дохода, я в этом на 100% уверен (и сайтам и сетям).

Теперь оказалось, что это все ерунда и сайт ломают не за лохотроны, а просто потому что есть реклама с адблоком. Уже начинают идти разговоры о том, что эти фильтры качества рекламы - ерунда. Крутить нужно все, что приносит деньги, все равно блокировать будут аналогично. В итоге, лохотроны вернутся.

А кроме того, будет куча крупных сайтов, которые принципиально оставят антиадблок даже, если он будет ломать сайт. Ведь настройка качества рекламы уже не помогает, то чего уж там церемониться.
И в итоге я, как пользователь адблока, вынужден буду или какие-то исключения дописывать, думать как синхронизировать между разными компьютерами итд. Или отключать адблок и открывать, простите, кран с говном. Потому, что без адблока там уже будут не просто тизеры с картинками, а сразу и попапы и баннеры и видеореклама и куча чего еще.

Повторюсь, расстроен вашим решением. Фильтр качества рекламы был бы отличным поводом пользоваться адблоком (наряду с блокировкой лишнего). И фильтр бы реально работал. Покрутить гадость один день и улететь бан даже близко не тоже самое, что крутить корректную рекламу годами.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Как-то даже неудобно давать краткий ответ, учитывая сколько вы написали. Но разница есть и она колоссальная. Продвижение фейков и мошенников - блокируется безжалостно, даже в случае одной-единственной жалобы. А санкции за обход адблока вводятся только в случае массовых жалоб и определённого рекламного кода.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Post by karamba889 »

Ну массовость жалоб зависит от популярности сайта. Если есть большое ядро аудитории, то жалоб, в любом случае, будет много. Так, что крупным сайтам прямой путь к "поломке". Посмотрим, что с того выйдет...

А про рекламный код - интересно. Вы, наверное, не про сам рекламный блок, а про антиадблочные решения? (один рекламный код может использовать разные решения для обхода, равно как и наоборот).

Если да, то чем они отличаются между собой? Одну и ту же рекламу можно несколькими способами отображать под адблоком (на сколько я вижу, то у seasonvar и filmix как раз используются разные варианты). Если есть какой-то "допустимый" или напротив "особенно недопустимый" способ, то, может, подскажете какой использовать?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Скорее, речь идёт не о популярности сайтов как таковых, а о популярности сайтов среди активных пользователей RU AdList.

Рекламный код имеется ввиду типа piguiqproxy, когда сетевые запросы переадресуются на сторону и при блокировке этой стороны сайт ломается.

Но использование сервисов типа piguiqproxy вовсе не является недопустимым по-умолчанию. Если сохраняется возможность скрыть рекламные блоки (пусть и нельзя заблокировать их загрузку), это однозначно относится к допустимому варианту. Таких сайтов достаточно много.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
karamba889
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Jul 23, 2018 12:24 pm

Post by karamba889 »

Если сохраняется возможность заблокировать рекламу тем или иным способом, то антиадблочное решение является нерабочим и смысла в нем никакого нет.

В целом, понял. Спасибо. Подумаем, как помягче расстаться с пользователями адблока в случае поломки сайта.
Locked