Фейки зеркал рутора [krutor.org, rutor.ml, mrutor.org, xrutor.org, main-rutor.org и пр.]

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

Locked
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Фейки зеркал рутора [krutor.org, rutor.ml, mrutor.org, xrutor.org, main-rutor.org и пр.]

Post by dimisa »

Создатели данных ресурсов не придумали ничего лучше, как утверждать, что их сайты являются зеркалами рутора. Эти заявления делаются в шапке/подвале страницы в виде текста, благодаря чему происходит индексация, в результате - при выполнении поискового запроса в Google "зеркало рутора" эти фейки находятся в первой десятке. Где-то они пишут, что зеркало "своё", где-то "прямое", но принцип везде одинаковый.

На самом деле, в настоящий момент список реальных зеркал рутора выглядит так:
all-tor.net,anti-block.org,bit-tor.org,fast-bit.org,fast-tor.net,film-tor.org,free-tor.org,freedom-tor.org,mega-tor.org,new-tor.org,proxy-rutor.org,ru-tor.net,rus-tor.com,rutor.info,rutor.is,rutor.org,super-tor.net,tor-bit.net,vip-tor.org,zerkalo-rutor.org

И ладно бы, тут речь шла только о собственном продвижении, периодически на этих фейковых зеркалах вместо скачивания торрент-файла происходит заливка абсолютно левого экзешника. Происходит это при посредстве одного из их поддоменов, в последний раз - d.krutor.org. Причем скачивание безальтернативное, ничего другого там скачать просто не предлагается.

Пребываю в некоторых сомнениях, но напрашивается блокировка/скрытие информации, указывающей на то, что ресурсы являются зеркалами рутора. Наиболее корректное заявление, которое предполагается оставить, сделано в последнем абзаце подвала на mrutor.org

Image

Напишите пожалуйста своё мнение о данном прецеденте.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
трактор
Postaholic
Postaholic
Posts: 217
Joined: Tue Mar 15, 2016 7:17 pm

Post by трактор »

Идея, как таковая, интересная, но что это даст обычному пользователю? Сокрытие инфо о зеркальности абсолютно не повлияет на расклад в выводе результатов поисковика. Можно и нужно бороться с ними иными способами. Если, как вы говорите, там подсовыают экзешник, то есть смысл попытаться внести ресурс в black list касперского. Уж поверьте мне на слово, так просто назад оттуда не вылезти (был прецедент, когда к нам боты накидали в форум ссылок на вирусятники, модеры проморгали и потом 2 месяца срался с ТП каспера.
User avatar
Lain_13
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 1041
Joined: Fri Aug 20, 2010 11:20 am

Post by Lain_13 »

ИМХО, но в сети полно сайтов, окторые учат заработку в интернет (только купите наши уроки), готовы предоставить услуги по снятию сглаза по jpg и прочей ахинеи, рассчитанной на доверчивых людей. Есть даже официальный сайт МММ, который честно предупреждает о том, что скорее всего вы потеряете, а не заработаете, но шанс всегда есть. Вот и эти решили заработать на доверчивых людях. От того, что эти абзацы вранья будут скрыты сайт не станет работать лучше, не прекратить подсовывать малварь вместо торрентов и, самое главное, не пропадёт из выдачи гугла так-как гуглобот всё одно этот текст увидит. А люди зеркала рутора в первую очередь ищут в гугле, а не на самих зеркалах.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

В целом я согласен с центральным вышеприведённым тезисом - главное, что в результате скрытия информации про "зеркала" эти фейки не уйдут из выдачи поисковиков. На эти рассадники всё равно будут исправно натыкаться. К тому же боюсь, что пропадание этой информации с фейков мало на что повлияет с точки зрения тех, кто пытается оттуда качать. Что-то мне подсказывает, что люди, которые по запросу "зеркало рутор" переходят на такие фейки, очень нечасто читают такого рода информацию (особенно если она в подвале сайта, это как "чтение лицензионного соглашения" =D). Они заходят туда, чтобы качать, а не читать, а интерфейс там зачастую почти неотличим от рутора, что сильно уменьшает бдительность пользователей. Действительно, рациональней сообщать о таких ресурсах в саппорты антивирусов, это ближе к ним.
Мне кажется, что стоит просто поместить выдержку этого топика (со списком истинных зеркал и кратким описанием проблемы) в "Известные проблемы".

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

Lolaof
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 103
Joined: Mon Jan 25, 2016 5:54 pm

Post by Lolaof »

Я думаю, что ничего не измениться, даже если блокировать доступ полностью, так как у пользователя остается возможность как отключить сам АБ+ так на время разрешить доступ к сайту в uBO. Пользователь пробует заходить на сайт, а он блокируется, непорядок, как так то? "АБ+ блокирует мне доступ к проверенному мной сайту, которому я доверял и качал много времени?(подумал пользователь)"
Насчет екзешников непорядок, но у нас пользователь научен отключать антивирусные программы, иначе игра или программа не запустится, так как антивирус всегда взломаные екзешники удалял или же предупреждал о вирусе.
Возможно пора задуматься и улучшить сам АБ+ с возможностью редиректа на настоящий сайт или же при блокировке фейк сайтов, добавить возможность комментирования, где указать причину и пользователь смог прочесть причину блокировки?
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

Lolaof
С языка снял. Овчинка выделки не стоит, да и тенденция такова, что рутор-фейки будут плодиться в геометрической прогрессии. "Замучаетесь пыль глотать" (c)
А пользователь хоть немного уважающий себя и свою безопасность должен сам головой думать, а не тупо качать .exe вместо .torrent.
К тому же эти фейки явно отличаются криворукостью шаблона и только полуслепой зайдя на такую поделку не заметит этого.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Обнаружилось ещё одно честное зеркало рутора - http://mirror-rutor.org. У меня редиректит на anti-block.org, как и прочие нормальные зеркала.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Klayton wrote: Thu Feb 02, 2017 4:27 pm Обнаружилось ещё одно честное зеркало рутора - http://mirror-rutor.org. У меня редиректит на anti-block.org, как и прочие нормальные зеркала.
Спасибо, добавил: https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/6697fd2e7e37
Если дудлы утомили - Google No Doodles
F4X
Postaholic
Postaholic
Posts: 289
Joined: Wed Jun 01, 2016 7:31 pm

Post by F4X »

Чтобы в гугле не отображались фейковые результаты - есть форма репорта: https://safebrowsing.google.com/safebro ... ort_phish/
В своё время благодаря ей были слиты фейковые страницы одной популярной в узких кругах программы. Нужно ввести адрес фейковых страниц и написать обоснование, почему они фейковые, и гугл их должен удалить.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

F4X wrote: Thu Feb 02, 2017 5:23 pm Чтобы в гугле не отображались фейковые результаты - есть форма репорта: https://safebrowsing.google.com/safebro ... ort_phish/
В своё время благодаря ей были слиты фейковые страницы одной популярной в узких кругах программы. Нужно ввести адрес фейковых страниц и написать обоснование, почему они фейковые, и гугл их должен удалить.
Возьмётесь?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Simorg13
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 149
Joined: Fri Mar 11, 2016 2:25 pm

Post by Simorg13 »

Ну и я добавлю еще одно настоящее зеркало. http://x-bit.net/
Cent Browser (3.8.5.69): JS Fixes | uBo (последняя): Unbreak&Abuse | EasyList‎ | AWRL| RU AdList | BitBlockExt | Counters‎
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Simorg13 wrote: Thu Feb 02, 2017 7:10 pm Ну и я добавлю еще одно настоящее зеркало. http://x-bit.net/
Спасибо, добавил: https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/4ad40168eb17
Если дудлы утомили - Google No Doodles
F4X
Postaholic
Postaholic
Posts: 289
Joined: Wed Jun 01, 2016 7:31 pm

Post by F4X »

dimisa wrote: Thu Feb 02, 2017 5:31 pmВозьмётесь?
Разумеется, как только кто-то сформулирует обоснование на английском, почему перечисленные зеркала на самом деле ненастоящие. Рутором пользуюсь раз в полгода, и похоже, что сам попадал исключительно на фейки :lol:
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Написал по выложенной выше форме с указанием ссылок из названия этого топика и кратким сообщением по теме "malware distribution". В целом, можно было и на русском попробовать, там нет явного указания языка для отчёта.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

Borg
Senior Member
Senior Member
Posts: 69
Joined: Mon Dec 25, 2017 4:00 pm

Post by Borg »

Code: Select all

http://new-rutor.org/torrent/605987/policija-chikago_chicago-p.d-05x01-10-iz-23-2017-web-dlrip-1080p-po-versii-shadinskogo/
блокировка открытия скригшотов, помечен как попап
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

На этих помойках безусловный редирект - обычное дело. Владельцы это дряни имеют со мной связь, но ситуация, при которой у них блокируются все попапы, их устраивает. В виде эксперимента убрал эту блокировку, но если редирект снова появится, то я её верну безвозвратно.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Borg
Senior Member
Senior Member
Posts: 69
Joined: Mon Dec 25, 2017 4:00 pm

Post by Borg »

дело в том, что даже средней кнопкой не открываются :shock:
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Естественно. На безусловный редирект - безусловная блокировка попапа.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Borg
Senior Member
Senior Member
Posts: 69
Joined: Mon Dec 25, 2017 4:00 pm

Post by Borg »

dimisa wrote: Sun Jan 07, 2018 10:12 pm Естественно. На безусловный редирект - безусловная блокировка попапа.
да уж. Войны у вас конкретные ведутся :mrgreen:
Locked