gismeteo.ru (gismeteo.ua, gismeteo.by и пр)

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

sneks wrote: Wed Oct 24, 2018 12:38 pm dimisa, Браузер - Версия 70.0.3538.67 (Официальная сборка), (64 бит)
Основное расширение для блокировки - Блокировщик Adblock 3.34.0
Подключенные подписки (фильтры) -RU AdList JS Fixes
Дополнительные средства RU AdList JS Fixes Tampermonkey Версия
4.7
Проблема появилась буквально на днях, до этого все работало возможно сайт установил какую то новую защиту
Хром? Обратите внимание на >
следующее
Image
Если дудлы утомили - Google No Doodles
sneks
New Member
New Member
Posts: 6
Joined: Sun Aug 26, 2018 4:25 pm

Post by sneks »

dimisa, спасибо большое, именно проделав эти действия с Tampermonkey сайт опять заработал!
Gubernator
Senior Member
Senior Member
Posts: 68
Joined: Fri Aug 12, 2016 9:44 am

Post by Gubernator »

На gismeteo.ru у родственников на фоксе (57-й, кажется) с uBlock'ом, который конкретно на нём был отключен, лезет попап

Code: Select all

Failed to load website. Please, switch off Ad-blocker and refresh the page. Ошибка загрузки сайта. Если у вас включен блокировщик рекламы, выключите его и повторите попытку.
весь экран при этом перемахивает огромная галка/крест (т.е. контента не видно).

Т.к. времени на тесты было немного, вырубил всю фильтрацию в uBlock Origin'e целиком, потом разрешил все скрипты на странице (стоит NoScript), но эта гадость всё равно перекрывала весь экран. Что это за хрень такая ? На что агрится ? Блокировщики и прочая по сайту не отрабатывали, а он встал в позу :(

На хроме с включённым адблоком (или uBlock'ом, не помню) там же проблем с сайтом не было.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

@Gubernator
Версии аддонов последние доступные стоят? Просто на самом деле в лисе нескольких версий давности тот же uBO, даже свежий, может вести себя немного по-другому (а 57й это первый релиз Quantum, он был достаточно экспериментальный и косячил порой будь здоров). У меня в моей конфигурации (в подписи + Noscript 10.2.1rc3) всё нормально отображается, никаких попапов нет. Если родственники не против, попробуйте всё же обновить лису, аддоны, если требуется, и заодно включённые подписки в uBO проверьте. Очистка кук и кэша для сайта тоже не помешает.

FF 115.10.0esr; uBO 1.57.3b5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.57.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Данная задача имеет слишком много неизвестных. Не имея конкретной конфигурации, которую можно протестировать - сложно сказать, в чём именно проблема. К тому же, Quantum прекрасно справляется с поломкой сайтов самостоятельно, без всяких средств блокировки. Достаточно слегка ужесточить настройки приватности от номинальных - и сайты, использующие рекламные движки, повалятся.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Gubernator
Senior Member
Senior Member
Posts: 68
Joined: Fri Aug 12, 2016 9:44 am

Post by Gubernator »

Фокс 51.01 (насчёт 57-го ошибся), uBlock Origin 1.13.8, но оный не причём от слова совсем (я его полностью отключил на время тестов). Всё дело было в NoScript, но это было неочевидно на первый взгляд т.к. при разрешении выполнения любых скриптов на странице gismeteo лез проклятый попап. Разрешив скрипты полностью (или отключив noscript), при открытии gismeteo.ru в отладке обнаружился xhr post-запрос до сайта b.klcheck.com, невозможность выполнить который при включённом noscript и вызывала сию оказию (недоступность сайта при его локкинге через hosts вызывает в браузере тот же эффект). После добавления b.klcheck.com в whitelist noscript'a gismeteo начал без проблем открываться даже при наличии в списке разрешений noscript лишь самого gismeteo.
Last edited by Gubernator on Mon Dec 24, 2018 9:36 am, edited 1 time in total.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Это из Актуальных проблем (пункт 7).
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Ну пардон, это всё же не пункт 7 в его чистом виде. Да, носкрипт, но повторюсь, лично у меня с ещё бОльшим винегретом (не только носкрипт, но и uMatrix до кучи) гисметео открывается без попапов. Тут же ещё вопрос версии гисметео - старой или новой, а вёрстка у них различается. На всякпож приведу свои настойки носкрипта для старой и новой версий сайта. И главное, на мой взгляд - никаких вызовов упомянутого klcheck.com я у себя не нашёл, ни в консоли, ни в отладке, ни в сетевых запросах, нигде. Может это следствие IP другой страны, может - заражения системы или ещё чего-нибудь.

FF 115.10.0esr; uBO 1.57.3b5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.57.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

Gubernator
Senior Member
Senior Member
Posts: 68
Joined: Fri Aug 12, 2016 9:44 am

Post by Gubernator »

Klayton wrote: Mon Dec 24, 2018 6:12 pmНу пардон, это всё же не пункт 7 в его чистом виде.
Тут я тоже соглашусь. Блокировка данного ресурса через hosts приводит к идентичному результату на gismeteo в фоксе на том компе.
Тут же ещё вопрос версии гисметео - старой или новой, а вёрстка у них различается.
По моему, новая, ну да этот момент я уточню.
И главное, на мой взгляд - никаких вызовов упомянутого klcheck.com я у себя не нашёл, ни в консоли, ни в отладке, ни в сетевых запросах, нигде.
Там я тоже не видел, пока скрипты полностью не разрешил, после чего данный запрос нарисовался и сайт открылся без ошибок. Вроде в исходнике этого сайта не видел (опять же, уточню), если его в исходнике страницы, открываемой на той машине не обнаружится в открытом виде, значит с высокой долей вероятности, код содержащий запрос обфусцирован. Вот только зачем ? ...
Может это следствие IP другой страны, может - заражения системы или ещё чего-нибудь.
Заражение - маловероятно. Там антивирус и браузер в песочнице. IP русский, родной, без торов и VPN'ов. Это дурь самого gismeteo - на форуме mozilla-russia у кого-то тоже вылезал подобный попап. По какой причине, там так тоже до конца не выяснили.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

@Gubernator
Никакого заражение нет. Если не используется RU AdList JS Fixes, то на gismeteo.ru (в новом дизайне) klcheck.com грузиться будет. Это нормально.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
th704
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 130
Joined: Mon Jan 16, 2017 2:39 pm

Post by th704 »

На сайте gismeteo.ru давно был введен новый интерфейс.
На мой взгляд, как бы это помягче выразиться, "новомодный"... (чтобы не нарваться на бан).
Я "отступал" на сайт .md (там уже тоже модный) .kz(тоже заменили), затем на .ua. Там пока еще интерфейс старый-добрый.
Однако, с понедельника там ввели запрет на блокировщики рекламы.
Сайт https://www.gismeteo.ua/
Если зайти с включенным Ublock origin, то блокирует и не пускает на сайт.
Если отключить UBO, то сайт нормально открывается, но там тьма рекламы.
Помогите пожалуйста средствами Ublock origin отключить эту блокировку.
Спасибо.
Mozilla Firefox 52.9.0 ESR, Ublock Origin 1.16.4.11.
lolocik
Site Member
Site Member
Posts: 44
Joined: Wed Sep 26, 2018 5:21 am

Post by lolocik »

http://www.gismeteo.ua/
https://sinoptik.ua/
screen
Image

Chromium 102.0.5005.167, uBO 1.55.0, Фильтры

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

@th704
@lolocik
Похоже, прекратилось само.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
serhio
Site Member
Site Member
Posts: 22
Joined: Mon Apr 25, 2016 8:01 am

Post by serhio »

https://www.gismeteo.ua/

http://prntscr.com/nj5uwn
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

@serhio
Укажите пожалуйста конфигурацию, в которой вы это наблюдаете. Забегая вперёд, хотелось бы сразу предупредить, что ресурс проблемный и в ближайшее время там будет либо всё ломаться, либо будет просачиваться реклама.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
serhio
Site Member
Site Member
Posts: 22
Joined: Mon Apr 25, 2016 8:01 am

Post by serhio »

@dimisa
1. Chrome 73.0.3683.103
2. Adblock Plus 3.5.2
3. Подписки: Adblock Warning Removal List, ABP filters, RuAdList+EasyList
4. Дополнительно: RU AdList CSS Fixes (Stylus 1.5.3), RU AdList JS Fixes (Tampermonkey 4.8)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Попробуйте добавить в "Мой список фильтров" >

Code: Select all

gismeteo.ua#$#abort-on-property-read Object
Если дудлы утомили - Google No Doodles
serhio
Site Member
Site Member
Posts: 22
Joined: Mon Apr 25, 2016 8:01 am

Post by serhio »

dimisa wrote: Wed May 01, 2019 8:54 pm Попробуйте добавить в "Мой список фильтров" >

Code: Select all

gismeteo.ua#$#abort-on-property-read Object
Сами баннеры пропали, но на их месте теперь пустые блоки.
http://prntscr.com/njgbju
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Функционал ABP не позволяет убрать эти пустые блоки.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

О, форум начал пускать. Весь день была ошибка при логине.

https://github.com/abp-filters/abp-filters-anti-cv/issues/170 вот тут изложил суть проблемы.

Проблема тут: https://www.gismeteo.ua/weather-kyiv-4944/ и на всех остальных подобных страницах.

Не работает клик при попытке посмотреть погоду на завтра и другие дни:
Spoiler
Image
Опытным путем удалось выяснить, что дело в

Code: Select all

||gismeteo.ua/|$csp=sandbox allow-same-origin;
Как я понимаю, это правило отключает все скрипты на сайте. Но им становится невозможно пользоваться. Нельзя ни погоду на завтра посмотреть, не работает поиск по городам да и много чего еще. Интерфейсные мелочи - ладно. Но то, что на сайте погоды нельзя посмотреть завтрашнюю погоду, это реально проблема.

Если это правило отменить и применить такое:

Code: Select all

gismeteo.ua^$csp=script-src 'self' * 'unsafe-inline'
То все работает как нужно.
Spoiler
На всякий случай оставлю тут вариант решения, которое предложили на Гитхабе:

Code: Select all

@@||gismeteo.ua/|$csp=sandbox allow-same-origin;
Это позволяет отменить действие csp для того, кто добавит это правило себе в Адблок сам. Если не будет мешать, то оставлю это тут, а то самому соорудить такую конструкцию не получилось (про @@|| не подумал). Если будет снова нужно, чтобы знать, где искать.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

В Firefox правило gismeteo.ua^$csp=script-src 'self' * 'unsafe-inline' не работает. Текущая блокировка будет изменена только после того, как будет найдено рабочее решение.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Evangelion
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Nov 26, 2015 8:37 pm

Post by Evangelion »

ditra wrote: Tue May 14, 2019 2:09 pm Если это правило отменить и применить такое:

Code: Select all

gismeteo.ua^$csp=script-src 'self' * 'unsafe-inline'

Code: Select all

@@||gismeteo.ua/|$csp=sandbox allow-same-origin;
В яндексе не работают оба, не переключает на следующие дни.
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Работает, как минимум, с JS Fixes:
screen
Image
Без него действительно не работает. Правда, и правило-исключение для csp пришлось доработать, хотя в Хроме оно работает и так. Видимо, есть какая-то разница в синтаксисе.

Я нечасто работаю с Фоксом, но попробую и сам поковыряться. Но сколько у него пользователей? Сейчас уже мало, даже процентов 10 поди не наберется. И они, скорее всего, продвинутые. И JS Fixes осилят и Адблок догадаются отключить.

А тут выходит, что 90% пользователей Хрома и Оперы (ну и всякие Яндексы туда же), для которых есть решение, но из-за пользователей Фокса они теряют доступ к сайту.

Самое плохое, что совершенно неочевидно, что дело в Адблоке. Я обновляю списки утром и вечером (бывает и чаще) и сопоставил, что работать перестало именно после обновления. А коллеги реально подумали, что это на сайте проблема (и наверное ее скоро сам сайт и поправит). Ни поведение сайта ни сообщения в консоли на Адблок никак не указывают.

Может все же стоит разблокировать сайт в Хроме, а для FF поискать решение? Вряд ли пользователи будут благодарны за такую блокировку сайта, да еще и скрытую. Они ж не случайно за сайт погоды попали. Хотят посмотреть погоду, а не получается. Да еще непонянто, почему и как поправить.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Подключил нашего разработчика к вопросу. Он сказал что eval можно отключить и иначе (суть, видимо, в eval, я просто перебирал варианты).

Code: Select all

gismeteo.ua#$#abort-on-property-read eval
gismeteo.ua#$#abort-on-property-read Function
Проверил, работает. И в Фоксе и в Хроме Даже первой строчки оказалось достаточно (без того csp что я писал ранее).
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Уже должно быть исправлено.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Да, спасибо. Сегодня жалобы были только утром и обновление списков вопрос решало.
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
ditra
Senior Member
Senior Member
Posts: 57
Joined: Wed Dec 20, 2017 10:55 pm

Post by ditra »

Добрый день.

Судя по всему, gismeteo.ua решили радикально поменять дизайн. С ним еще предстоит разобраться, но вот старые правила для блоков уже не работают:
screen
Image
Windows 10 + Chrome 66.0.3359.139 + AdBlock Plus 3.0.3
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Я видел, просто коммит ещё не успел сделать, чуть позже добавлю.

Add
https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/d1b8e15200e1
Если дудлы утомили - Google No Doodles
TermenVox
Site Member
Site Member
Posts: 21
Joined: Thu Jun 09, 2016 8:45 am

Post by TermenVox »

На gismeteo.by вылезла реклама. На gismeteo.ru все спокойно
Spoiler
Image Image
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9803
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ок, поправил, минут через 20 вступит в силу.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Locked