О том, о сём...

Russian supplemental subscription

Moderators: EasyList Authors, RU AdList Mods

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Re: О том, о сём...

Post by dimisa » Fri Aug 31, 2018 9:08 am

Vivo wrote:
Fri Aug 31, 2018 7:08 am
Разные средства блокировки рекламы и приватности - это относится и к разным спискам фильтров uBO? Т.е. либо EasyPrivacy, либо Adguard Spyware Filters? Или вы имеете ввиду другие расширения и программы?
Я имею ввиду, что средства фильтрации сетевых запросов должны находится в одних руках, тогда разработчик в состоянии гарантировать их совместную работы без конфликтов и своевременно добавлять нужные исключения. Попробуйте отключить Counters и оставьте EasyPrivacy, либо Adguard Spyware Filters и зайдите сюда для просмотра галереи. Проблемы может вызывать (и вызывает) даже такое. Поэтому всё что касается блокировок, связанных с приватностью, должно выполняться по принципу - "главное, чтобы ничего не поломалось", а не "заблокировать любой ценой".
...беглый поиск выдал кучу всяких расширений, которые тем или иным способом вставляют спички в колёса. Но, как оказалось, есть много любопытных способов тебя идентифицировать (IP, refer, cookie, LSO, useragent, различный fingerprint программно-аппаратных возможностей компьютера, и ещё бог знает что...), и спички малоэффективны, надо как минимум коробочку таких спичек. Просто жуть...
Ни один способ, никакие "коробочки спичек" не предоставляет защиты от идентификации, зато почти все они частенько ломают сайты. Взаимодействие ресурс-браузер - это не просмотр диафильма, а процесс двустороннего обмена данными. Если этот процесс поломать, то пользоваться ресурсом станет невозможно. Любой веб-мастер может включить сбор статистики в код основного скрипта (без которого сайт просто не работает) и тогда все эти "коробочки спичек" тупо станут бесполезными.
Если дудлы утомили - Google No Doodles

th704
Forum Junkie
Forum Junkie

Post by th704 » Fri Aug 31, 2018 3:29 pm

Сайт https://rule34.xxx/ (NSFW)
Пример ссылки https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=list&tags=female (NSFW)
Помогите пожалуйста заблокировать все баннеры внизу страницы.
Нужно правило для Ublock origin.
Спасибо.

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Fri Aug 31, 2018 5:54 pm

@th704

Code: Select all

rule34.xxx##a[href*="aHR0c"][target="_blank"]
или

rule34.xxx##script:inject(addEventListener-defuser.js, DOMContentLoaded, newcontent.innerHTML)

Vivo
Site Member
Site Member

Post by Vivo » Sun Sep 02, 2018 10:11 am

dimisa wrote:
Fri Aug 31, 2018 9:08 am
Попробуйте отключить Counters и оставьте EasyPrivacy, либо Adguard Spyware Filters и зайдите сюда для просмотра галереи.
Попробовал. И не понял куда смотреть. Вроде всё одинаковое... Единственное, при просмотре галереи иногда возникает серое изображение с текстом "Серый слайд, который я выбрал вместо рекламы" - но такое возникает независимо от Counters.
dimisa wrote:
Fri Aug 31, 2018 9:08 am
Любой веб-мастер может включить сбор статистики в код основного скрипта (без которого сайт просто не работает) и тогда все эти "коробочки спичек" тупо станут бесполезными.
Я не против, чтобы сайт понимал как по нему сёрфят. Я против, чтобы собирали подробную информацию об моей всей интернет-активности.

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Sun Sep 02, 2018 10:20 am

Вы немного опоздали. Новость уже перестала быть анонсовой и алгоритм трекинга изменился, поэтому вы и не поняли куда смотреть. На момент написания моего поста использование EasyPrivacy либо Adguard Spyware Filters тупо ломало просмотр галереи. Таких примеров множество. Какие-то из них, как неработающие галереи - видны сразу, а какие-то остаются для пользователи незаметны, просто пропадает какая-то неочевидная функция.

Gubernator
Site Member
Site Member

Post by Gubernator » Tue Sep 11, 2018 4:21 pm

Как бороться с отзеркаливанием текста на ресурсе qaru.site ?

Есть ли подписка для борьбы с кукис-попапами ? Я на тот или иной ресурс при сёрфинге возможно заглядываю первый и последний раз, а всплывашка с напоминанием о кукисах тут как тут.

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Tue Sep 11, 2018 4:27 pm

Gubernator wrote:
Tue Sep 11, 2018 4:21 pm
Как бороться с отзеркаливанием текста на ресурсе qaru.site
RU AdList JS Fixes
Есть ли подписка для борьбы с кукис-попапами ? Я на тот или иной ресурс при сёрфинге возможно заглядываю первый и последний раз, а всплывашка с напоминанием о кукисах тут как тут.
BitBlock

Gubernator
Site Member
Site Member

Post by Gubernator » Tue Sep 11, 2018 5:24 pm

dimisa, ОК, спс, ясно

oleg_sgh
Postaholic
Postaholic

Post by oleg_sgh » Wed Sep 12, 2018 10:42 am

BitBlock

То есть подписка I don't care about cookies не нужна?

https://www.i-dont-care-about-cookies.eu/abp/
Firefox 64х. uBlock Origin. Подписки: RU AdList, EasyList, Adblock Warning Removal List, BitBlock, Против счётчиков. Скрипт RU AdList JS Fixes.

Sergo
Site Member
Site Member

Post by Sergo » Wed Sep 12, 2018 10:49 am

dimisa, я не возражаю против премодерации моих сообщений, но хотелось бы иметь возможность ставить плюсы к репутации юзеров. Пишу здесь, потому что в вашем профиле нет контактов.

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Wed Sep 12, 2018 10:58 am

oleg_sgh wrote:
Wed Sep 12, 2018 10:42 am
То есть подписка I don't care about cookies не нужна?
Если у вас есть практика решения проблем со сторонними подписками, то можно использовать какие угодно. Но обычно в рунете такие вещи я добавляю в BitBlock.
Sergo wrote:
Wed Sep 12, 2018 10:49 am
dimisa, я не возражаю против премодерации моих сообщений, но хотелось бы иметь возможность ставить плюсы к репутации юзеров. Пишу здесь, потому что в вашем профиле нет контактов.
Права пользователей определяют не модераторы веток, а администратор Lanik. Кстати, если судить вот по этому сообщению, правил вы так и не придерживаетесь.

oleg_sgh
Postaholic
Postaholic

Post by oleg_sgh » Wed Sep 12, 2018 11:07 am

dimisa
Если у вас есть практика решения проблем со сторонними подписками, то можно использовать какие угодно. Но обычно в рунете такие вещи я добавляю в BitBlock.
Когда добавил подписку, битблок не скрывал если не всё, то часть. Лишние подписки ни к чему. Пока отключу а там видно будет.
За одно спрошу про подписку NoCoin Filter List. Где то встречал мнение что её правила входят в руадлист. По крайней мере, в uBlock Origin. Может от неё тоже можно избавится?
Firefox 64х. uBlock Origin. Подписки: RU AdList, EasyList, Adblock Warning Removal List, BitBlock, Против счётчиков. Скрипт RU AdList JS Fixes.

Sergo
Site Member
Site Member

Post by Sergo » Wed Sep 12, 2018 11:18 am

dimisa wrote:
Wed Sep 12, 2018 10:58 am
если судить вот по этому сообщению, правил вы так и не придерживаетесь.
Я думал, не обязательно сообщать подробности, если без изменения настроек браузера и Адблока вдруг перестал отображаться какой-либо элемент. В дальнейшем буду сообщать всё, даже мой рост, вес и размер обуви.

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Wed Sep 12, 2018 11:24 am

oleg_sgh wrote:
Wed Sep 12, 2018 11:07 am
За одно спрошу про подписку NoCoin Filter List. Где то встречал мнение что её правила входят в руадлист.
Если мне где-то попадается майнинг, я никогда не рассчитываю, что он будет заблокирован в какой-то сторонней подписке и добавляю правило для него в RU AdList наравне в рекламой.
Sergo wrote:
Wed Sep 12, 2018 11:18 am
Я думал, не обязательно сообщать подробности, если без изменения настроек браузера и Адблока вдруг перестал отображаться какой-либо элемент. В дальнейшем буду сообщать всё, даже мой рост, вес и размер обуви.
Ирония тут абсолютно не уместна. Чтобы решить проблему, её нужно воспроизвести. Для этого нужно повторить конфигурацию, в которой она наблюдается.

Sergo
Site Member
Site Member

Post by Sergo » Wed Sep 12, 2018 11:27 am

dimisa, понятно.

oleg_sgh
Postaholic
Postaholic

Post by oleg_sgh » Wed Sep 12, 2018 11:49 am

dimisa
Всё понятно. Спасибо.

ubivator
New Member
New Member

Post by ubivator » Fri Sep 21, 2018 3:50 am

Ребята подскажите, как заблокировать Миксы Youtube, они постоянно появляются сверху и я никогда их не нажимал даже. Пока, что я заблокировал первью видео (youtube.com##.style-scope.ytd-grid-radio-renderer), но как заблокировать полностью?

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Fri Sep 21, 2018 9:25 am

@ubivator
Из вашего сообщения непонятно, что вы имеете ввиду, как и то, чем пользуетесь. Вёрстка в Хроме и Фоксе отличается. А блокировщики имеют разный синтаксис правил. Используйте пожалуйста при оформлении сообщений вот эти правила.

ubivator
New Member
New Member

Post by ubivator » Fri Sep 21, 2018 9:58 am

Ясно, до свидания.

logan344
Postaholic
Postaholic

Post by logan344 » Sat Sep 22, 2018 4:02 pm

Хотел спросить, а js fix все еще актуален? Решил его отключить, погулял по русторке теперь реклама с маркетгид в новых версиях не проскакивает, на всяких радикалах, фастпиках ее тоже нету. Так стоит ли оставлять js fix. Спасибо за ответ.

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Sat Sep 22, 2018 4:17 pm

Я очень много списываюсь с веб-мастерами и порой они действительно отказываются от разных мерзостей. В основном это происходит после автоблокировки ресурсов, как это было в случае с радикалом, фастпиком и многими другими:
viewtopic.php?p=139115#p139115
viewtopic.php?p=139266#p139266
viewtopic.php?p=138976#p138976
viewtopic.php?p=138850#p138850
и т.д. Всего это более 200 ресурсов.

Но RU AdList JS Fixes решает не только эти проблемы, достаточно взглянуть на его код. Реклама в плеерах, яндекс-директ, антидблок, глобальная блокировка обходящих блокеры определённых рекламных запросов (более ни в каких расширениях в настоящий момент не реализованная), решение проблем на ленте-газете-рамблере, и пр. и пр. Я думаю, RU AdList JS Fixes будет актуален ещё очень долго. Кстати, сокращение js fix - некорректно, используйте пожалуйста хотя бы js fixes, чтобы это было понятно любому пользователю, а не только вам. Особенно когда вы даёте советы.

AlexThirteenth
Senior Member
Senior Member

Post by AlexThirteenth » Thu Oct 04, 2018 8:58 am

Всем добрый день!

Я тут заинтересовался написанием фильтров, посмотрел текущие всякие правила, нашел даже доку по селекторам: https://puzzleweb.ru/css/selectors.php

Хотел спросить, как лучше начинать писать правила, хотя бы для себя для начала? Вы пользуетесь специальным приложением/плагином для проверки правил или просто консолью? Я нашел в инете команду

document.querySelectorAll
, не уверен, что правильно, но вроде работает - показывает, что ищет селектор. Но с ним надо пробегать все страницы популярные на любимом ресурсе, чтобы убедиться, что ничего случайно не зацепил. Есть какой-то мануал, как присоединиться к сообществу с пользой?))

ClassicUA
Site Member
Site Member

Post by ClassicUA » Thu Oct 04, 2018 1:02 pm

Всем привет, помогите в Facebook убрать блок "Вы можете их знать"

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Thu Oct 04, 2018 1:13 pm

AlexThirteenth wrote:
Thu Oct 04, 2018 8:58 am
...Есть какой-то мануал, как присоединиться к сообществу с пользой?
https://adblockplus.org/ru/filters
ClassicUA wrote:
Thu Oct 04, 2018 1:02 pm
Всем привет, помогите в Facebook убрать блок "Вы можете их знать"
Попробуйте:

facebook.com#?#div:-abp-has(> div > .ego_unit_container)
facebook.com##.ego_unit_container

ClassicUA
Site Member
Site Member

Post by ClassicUA » Thu Oct 04, 2018 1:37 pm

Не помогло.

AlexThirteenth
Senior Member
Senior Member

Post by AlexThirteenth » Thu Oct 04, 2018 2:06 pm

dimisa wrote:
Thu Oct 04, 2018 1:13 pm
AlexThirteenth wrote:
Thu Oct 04, 2018 8:58 am
...Есть какой-то мануал, как присоединиться к сообществу с пользой?
https://adblockplus.org/ru/filters
Хм, ну там синтаксис чисто адблока, похоже на стандартные селекторы + чуть больше. Спасибо.

А по способам проверки моего правила? Из консоли очень неудобно и долго, а в расширении https://adblockplus.org/ru/elemhidehelper написано, что оно deprecated, если использовать версии адблока выше 3. Или я не так понял? Есть еще способы быстро проверять мое правило и быстрее его писать?

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Thu Oct 04, 2018 2:31 pm

ClassicUA wrote:
Thu Oct 04, 2018 1:37 pm
Не помогло.
Сделайте скрин инспектора или слепок страницы.
AlexThirteenth wrote:
Thu Oct 04, 2018 2:06 pm
Есть еще способы быстро проверять мое правило и быстрее его писать?
Я использую инструменты разработчика браузера. Объяснять всё долго и муторно. Главное - у селектора должна быть уникальность. В большинстве случаев это не совпадение по имени элемента (идеальный, нечасто встречающийся случай), а по его положению, свойствам и пр.

Deviant_user
New Member
New Member

Post by Deviant_user » Sun Oct 21, 2018 4:48 pm

На twitch.tv не блокирует видео с рекламой. Что делать?

dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author

Post by dimisa » Sun Oct 21, 2018 4:51 pm

Ресурс к рунету не относится, поэтому им занимается EasyList. Напишите им в теме твитча: viewtopic.php?f=62&t=41034

Sergo
Site Member
Site Member

Post by Sergo » Wed Oct 31, 2018 11:03 am

dimisa wrote:
Wed Sep 12, 2018 10:58 am
Права пользователей определяют не модераторы веток, а администратор Lanik.
У него в профиле нет контактов — если в будущем захочу к нему обратиться, как это сделать? И писать на русском или английском?

Post Reply