О том, о сём...

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Vivo wrote: Fri Aug 31, 2018 7:08 am Разные средства блокировки рекламы и приватности - это относится и к разным спискам фильтров uBO? Т.е. либо EasyPrivacy, либо Adguard Spyware Filters? Или вы имеете ввиду другие расширения и программы?
Я имею ввиду, что средства фильтрации сетевых запросов должны находится в одних руках, тогда разработчик в состоянии гарантировать их совместную работы без конфликтов и своевременно добавлять нужные исключения. Попробуйте отключить Counters и оставьте EasyPrivacy, либо Adguard Spyware Filters и зайдите сюда для просмотра галереи. Проблемы может вызывать (и вызывает) даже такое. Поэтому всё что касается блокировок, связанных с приватностью, должно выполняться по принципу - "главное, чтобы ничего не поломалось", а не "заблокировать любой ценой".
...беглый поиск выдал кучу всяких расширений, которые тем или иным способом вставляют спички в колёса. Но, как оказалось, есть много любопытных способов тебя идентифицировать (IP, refer, cookie, LSO, useragent, различный fingerprint программно-аппаратных возможностей компьютера, и ещё бог знает что...), и спички малоэффективны, надо как минимум коробочку таких спичек. Просто жуть...
Ни один способ, никакие "коробочки спичек" не предоставляет защиты от идентификации, зато почти все они частенько ломают сайты. Взаимодействие ресурс-браузер - это не просмотр диафильма, а процесс двустороннего обмена данными. Если этот процесс поломать, то пользоваться ресурсом станет невозможно. Любой веб-мастер может включить сбор статистики в код основного скрипта (без которого сайт просто не работает) и тогда все эти "коробочки спичек" тупо станут бесполезными.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
th704
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 130
Joined: Mon Jan 16, 2017 2:39 pm

Post by th704 »

Сайт https://rule34.xxx/ (NSFW)
Пример ссылки https://rule34.xxx/index.php?page=post&s=list&tags=female (NSFW)
Помогите пожалуйста заблокировать все баннеры внизу страницы.
Нужно правило для Ublock origin.
Спасибо.
Mozilla Firefox 52.9.0 ESR, Ublock Origin 1.16.4.11.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

@th704

Code: Select all

rule34.xxx##a[href*="aHR0c"][target="_blank"]
или

Code: Select all

rule34.xxx##script:inject(addEventListener-defuser.js, DOMContentLoaded, newcontent.innerHTML)
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Vivo
Site Member
Site Member
Posts: 26
Joined: Wed Apr 25, 2018 2:51 am

Post by Vivo »

dimisa wrote: Fri Aug 31, 2018 9:08 am Попробуйте отключить Counters и оставьте EasyPrivacy, либо Adguard Spyware Filters и зайдите сюда для просмотра галереи.
Попробовал. И не понял куда смотреть. Вроде всё одинаковое... Единственное, при просмотре галереи иногда возникает серое изображение с текстом "Серый слайд, который я выбрал вместо рекламы" - но такое возникает независимо от Counters.
dimisa wrote: Fri Aug 31, 2018 9:08 am Любой веб-мастер может включить сбор статистики в код основного скрипта (без которого сайт просто не работает) и тогда все эти "коробочки спичек" тупо станут бесполезными.
Я не против, чтобы сайт понимал как по нему сёрфят. Я против, чтобы собирали подробную информацию об моей всей интернет-активности.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Вы немного опоздали. Новость уже перестала быть анонсовой и алгоритм трекинга изменился, поэтому вы и не поняли куда смотреть. На момент написания моего поста использование EasyPrivacy либо Adguard Spyware Filters тупо ломало просмотр галереи. Таких примеров множество. Какие-то из них, как неработающие галереи - видны сразу, а какие-то остаются для пользователи незаметны, просто пропадает какая-то неочевидная функция.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Gubernator
Senior Member
Senior Member
Posts: 68
Joined: Fri Aug 12, 2016 9:44 am

Post by Gubernator »

Как бороться с отзеркаливанием текста на ресурсе qaru.site ?

Есть ли подписка для борьбы с кукис-попапами ? Я на тот или иной ресурс при сёрфинге возможно заглядываю первый и последний раз, а всплывашка с напоминанием о кукисах тут как тут.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Gubernator wrote: Tue Sep 11, 2018 4:21 pm Как бороться с отзеркаливанием текста на ресурсе qaru.site
RU AdList JS Fixes
Есть ли подписка для борьбы с кукис-попапами ? Я на тот или иной ресурс при сёрфинге возможно заглядываю первый и последний раз, а всплывашка с напоминанием о кукисах тут как тут.
BitBlock
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Gubernator
Senior Member
Senior Member
Posts: 68
Joined: Fri Aug 12, 2016 9:44 am

Post by Gubernator »

dimisa, ОК, спс, ясно
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

Есть ли подписка для борьбы с кукис-попапами ? Я на тот или иной ресурс при сёрфинге возможно заглядываю первый и последний раз, а всплывашка с напоминанием о кукисах тут как тут.
BitBlock

То есть подписка I don't care about cookies не нужна?

Code: Select all

https://www.i-dont-care-about-cookies.eu/abp/
User avatar
Sergo
Site Member
Site Member
Posts: 34
Joined: Tue Jan 30, 2018 6:19 am

Post by Sergo »

dimisa, я не возражаю против премодерации моих сообщений, но хотелось бы иметь возможность ставить плюсы к репутации юзеров. Пишу здесь, потому что в вашем профиле нет контактов.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

oleg_sgh wrote: Wed Sep 12, 2018 10:42 amТо есть подписка I don't care about cookies не нужна?
Если у вас есть практика решения проблем со сторонними подписками, то можно использовать какие угодно. Но обычно в рунете такие вещи я добавляю в BitBlock.
Sergo wrote: Wed Sep 12, 2018 10:49 am dimisa, я не возражаю против премодерации моих сообщений, но хотелось бы иметь возможность ставить плюсы к репутации юзеров. Пишу здесь, потому что в вашем профиле нет контактов.
Права пользователей определяют не модераторы веток, а администратор Lanik. Кстати, если судить вот по этому сообщению, правил вы так и не придерживаетесь.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

dimisa
Если у вас есть практика решения проблем со сторонними подписками, то можно использовать какие угодно. Но обычно в рунете такие вещи я добавляю в BitBlock.
Когда добавил подписку, битблок не скрывал если не всё, то часть. Лишние подписки ни к чему. Пока отключу а там видно будет.
За одно спрошу про подписку NoCoin Filter List. Где то встречал мнение что её правила входят в руадлист. По крайней мере, в uBlock Origin. Может от неё тоже можно избавится?
User avatar
Sergo
Site Member
Site Member
Posts: 34
Joined: Tue Jan 30, 2018 6:19 am

Post by Sergo »

dimisa wrote: Wed Sep 12, 2018 10:58 am если судить вот по этому сообщению, правил вы так и не придерживаетесь.
Я думал, не обязательно сообщать подробности, если без изменения настроек браузера и Адблока вдруг перестал отображаться какой-либо элемент. В дальнейшем буду сообщать всё, даже мой рост, вес и размер обуви.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

oleg_sgh wrote: Wed Sep 12, 2018 11:07 amЗа одно спрошу про подписку NoCoin Filter List. Где то встречал мнение что её правила входят в руадлист.
Если мне где-то попадается майнинг, я никогда не рассчитываю, что он будет заблокирован в какой-то сторонней подписке и добавляю правило для него в RU AdList наравне в рекламой.
Sergo wrote: Wed Sep 12, 2018 11:18 am Я думал, не обязательно сообщать подробности, если без изменения настроек браузера и Адблока вдруг перестал отображаться какой-либо элемент. В дальнейшем буду сообщать всё, даже мой рост, вес и размер обуви.
Ирония тут абсолютно не уместна. Чтобы решить проблему, её нужно воспроизвести. Для этого нужно повторить конфигурацию, в которой она наблюдается.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Sergo
Site Member
Site Member
Posts: 34
Joined: Tue Jan 30, 2018 6:19 am

Post by Sergo »

dimisa, понятно.
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

dimisa
Всё понятно. Спасибо.
ubivator
New Member
New Member
Posts: 2
Joined: Fri Sep 21, 2018 3:47 am

Post by ubivator »

Ребята подскажите, как заблокировать Миксы Youtube, они постоянно появляются сверху и я никогда их не нажимал даже. Пока, что я заблокировал первью видео (youtube.com##.style-scope.ytd-grid-radio-renderer), но как заблокировать полностью?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

@ubivator
Из вашего сообщения непонятно, что вы имеете ввиду, как и то, чем пользуетесь. Вёрстка в Хроме и Фоксе отличается. А блокировщики имеют разный синтаксис правил. Используйте пожалуйста при оформлении сообщений вот эти правила.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ubivator
New Member
New Member
Posts: 2
Joined: Fri Sep 21, 2018 3:47 am

Post by ubivator »

Ясно, до свидания.
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1235
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

Хотел спросить, а js fix все еще актуален? Решил его отключить, погулял по русторке теперь реклама с маркетгид в новых версиях не проскакивает, на всяких радикалах, фастпиках ее тоже нету. Так стоит ли оставлять js fix. Спасибо за ответ.
ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Я очень много списываюсь с веб-мастерами и порой они действительно отказываются от разных мерзостей. В основном это происходит после автоблокировки ресурсов, как это было в случае с радикалом, фастпиком и многими другими:
viewtopic.php?p=139115#p139115
viewtopic.php?p=139266#p139266
viewtopic.php?p=138976#p138976
viewtopic.php?p=138850#p138850
и т.д. Всего это более 200 ресурсов.

Но RU AdList JS Fixes решает не только эти проблемы, достаточно взглянуть на его код. Реклама в плеерах, яндекс-директ, антидблок, глобальная блокировка обходящих блокеры определённых рекламных запросов (более ни в каких расширениях в настоящий момент не реализованная), решение проблем на ленте-газете-рамблере, и пр. и пр. Я думаю, RU AdList JS Fixes будет актуален ещё очень долго. Кстати, сокращение js fix - некорректно, используйте пожалуйста хотя бы js fixes, чтобы это было понятно любому пользователю, а не только вам. Особенно когда вы даёте советы.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
AlexThirteenth
Senior Member
Senior Member
Posts: 63
Joined: Mon Jan 29, 2018 8:07 am

Post by AlexThirteenth »

Всем добрый день!

Я тут заинтересовался написанием фильтров, посмотрел текущие всякие правила, нашел даже доку по селекторам: https://puzzleweb.ru/css/selectors.php

Хотел спросить, как лучше начинать писать правила, хотя бы для себя для начала? Вы пользуетесь специальным приложением/плагином для проверки правил или просто консолью? Я нашел в инете команду

Code: Select all

document.querySelectorAll
, не уверен, что правильно, но вроде работает - показывает, что ищет селектор. Но с ним надо пробегать все страницы популярные на любимом ресурсе, чтобы убедиться, что ничего случайно не зацепил. Есть какой-то мануал, как присоединиться к сообществу с пользой?))
User avatar
ClassicUA
Site Member
Site Member
Posts: 22
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:13 pm

Post by ClassicUA »

Всем привет, помогите в Facebook убрать блок "Вы можете их знать"
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

AlexThirteenth wrote: Thu Oct 04, 2018 8:58 am ...Есть какой-то мануал, как присоединиться к сообществу с пользой?
https://adblockplus.org/ru/filters
ClassicUA wrote: Thu Oct 04, 2018 1:02 pm Всем привет, помогите в Facebook убрать блок "Вы можете их знать"
Попробуйте:

Code: Select all

facebook.com#?#div:-abp-has(> div > .ego_unit_container)
facebook.com##.ego_unit_container
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
ClassicUA
Site Member
Site Member
Posts: 22
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:13 pm

Post by ClassicUA »

Не помогло.
User avatar
AlexThirteenth
Senior Member
Senior Member
Posts: 63
Joined: Mon Jan 29, 2018 8:07 am

Post by AlexThirteenth »

dimisa wrote: Thu Oct 04, 2018 1:13 pm
AlexThirteenth wrote: Thu Oct 04, 2018 8:58 am ...Есть какой-то мануал, как присоединиться к сообществу с пользой?
https://adblockplus.org/ru/filters
Хм, ну там синтаксис чисто адблока, похоже на стандартные селекторы + чуть больше. Спасибо.

А по способам проверки моего правила? Из консоли очень неудобно и долго, а в расширении https://adblockplus.org/ru/elemhidehelper написано, что оно deprecated, если использовать версии адблока выше 3. Или я не так понял? Есть еще способы быстро проверять мое правило и быстрее его писать?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

ClassicUA wrote: Thu Oct 04, 2018 1:37 pm Не помогло.
Сделайте скрин инспектора или слепок страницы.
AlexThirteenth wrote: Thu Oct 04, 2018 2:06 pm Есть еще способы быстро проверять мое правило и быстрее его писать?
Я использую инструменты разработчика браузера. Объяснять всё долго и муторно. Главное - у селектора должна быть уникальность. В большинстве случаев это не совпадение по имени элемента (идеальный, нечасто встречающийся случай), а по его положению, свойствам и пр.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Deviant_user
New Member
New Member
Posts: 2
Joined: Sun Oct 21, 2018 4:45 pm

Post by Deviant_user »

На twitch.tv не блокирует видео с рекламой. Что делать?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ресурс к рунету не относится, поэтому им занимается EasyList. Напишите им в теме твитча: viewtopic.php?f=62&t=41034
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Sergo
Site Member
Site Member
Posts: 34
Joined: Tue Jan 30, 2018 6:19 am

Post by Sergo »

dimisa wrote: Wed Sep 12, 2018 10:58 am Права пользователей определяют не модераторы веток, а администратор Lanik.
У него в профиле нет контактов — если в будущем захочу к нему обратиться, как это сделать? И писать на русском или английском?
Post Reply