mywebpc.ru

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

Post Reply
Sanek1111
New Member
New Member
Posts: 3
Joined: Thu Jul 27, 2023 6:43 pm

mywebpc.ru

Post by Sanek1111 »

Добрый день! Сайт попал в блокировку, точнее часть сайта. Стоит cloudflare и пользователи блокировщика релкамы не могут зайти, так как выдает ошибку "Ваш браузер устарел". Блокируется выполнение скрипта:

Code: Select all

||mywebpc.ru^$csp=script-src 'self' 'unsafe-inline' 'unsafe-eval' data: cse.google.com www.google.com widget.anycomment.io

Эта блокировка также мешает выполнению других процессов для веб-мастера. Кроме того, видно что попал "widget.anycomment.io" <- Это система комментариев, не понимаю почему она попала
Также, я обнаружил, что блокируются виджеты вордпресс. mywebpc.ru##.sidebarzap .widget_custom_html ~ .widget_custom_html
RuAdList+EasyList.

screen

Image

Теперь поясню.

  1. Code: Select all

    ||mywebpc.ru^$csp=script-src 'self' 'unsafe-inline' 'unsafe-eval' data: cse.google.com www.google.com widget.anycomment.io

    Скорее всего попал недавно в лист, так как тестировал от Google скрипт о просьбе выключить блокировщик рекламы. Это был всего лишь тест для сбора данных аналитических. Я вижу, что данный скрипт на многих сайтах и не блокируется. Не понимаю почему он попал в фильтр вместе с системой комментариев widget.anycomment.io.

  2. Code: Select all

    mywebpc.ru##.sidebarzap .widget_custom_html ~ .widget_custom_html

    Данный правила попали в фильтр скорее всего когда я очень давно размещал картинки партнерские в сайтбаре виджетах для тестирвоания и аналитики. Каюсь, я не знал просто, что существует правила и фильтры слов. Я не могу в виджетах html отобразить подписку на Telegram, она блокируется вместе с виджетом.

Можно как то это убрать из фильтра правил 2 этих правила? Особенно первое, которое блочит любой практически скрипт. Я как веб-мастер данного не могу тоже делать какие-либо доработки на сайте, что влечет не тот дизайн пользователям с блокировщикам рекламы, и доступ к сайту. Клянусь не использовать во втором правиле рекламу jpg и т.п-ую, так как не знал об этом всем и при этом всем был просто тест, он длился не очень долго. Спасибо!

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Скорее всего попал недавно в лист, так как тестировал от Google скрипт о просьбе выключить блокировщик рекламы. Это был всего лишь тест для сбора данных аналитических. Я вижу, что данный скрипт на многих сайтах и не блокируется.

Укажите пожалуйста примеры подобных случаев. Это необходимо для продолжения диалога.

В csp-правилах перечисляется не заблокированное, а разрешённое. Таким образом, виджет anycomment функционирует нормально, ничего ему не мешает. Разрешение для cloudflare я добавил, минут через 15 оно вступит в силу.

Что касается элемента Telegram, то он попал под скрытие из-за наличия в правой колонке пустого уродливого блока из-под рекламы яндекса. Подписка на Telegram так или иначе дублируется в конце каждого материала, а делать правила более точными я не счёл нужным, поскольку сайт стоял в одном шаге от полной блокировки из-за требования отключить адблок. С типичным примером можно ознакомиться здесь. Требование отключить блокировщик - очень плохая идея. Кстати, оно действует и сейчас, просто заблокировано csp-правилом. Если оно будет убрано, правила блокировки и скрытия будут переделаны на более аккуратные.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Sanek1111
New Member
New Member
Posts: 3
Joined: Thu Jul 27, 2023 6:43 pm

Post by Sanek1111 »

Укажите пожалуйста примеры подобных случаев. Это необходимо для продолжения диалога.

Пример чего? сайтов? или кода? Вот код с личного кабинета Adsense может более корректно добавите его в фильтр, если в этом есть необходимость:

Code: Select all

<script async src="https://fundingchoicesmessages.google.com/i/pub-1111111111111?ers=1" nonce="_ASdasr45wefsdfsdfgfd"></script><script nonce="_ASdasr45wefsdfsdfgfd">(function() {function signalGooglefcPresent() {if (!window.frames['googlefcPresent']) {if (document.body) {const iframe = document.createElement('iframe'); iframe.style = 'width: 0; height: 0; border: none; z-index: -1000; left: -1000px; top: -1000px;'; iframe.style.display = 'none'; iframe.name = 'googlefcPresent'; document.body.appendChild(iframe);} else {setTimeout(signalGooglefcPresent, 0);}}}signalGooglefcPresent();})();</script>

Вот пару примеров сайтов о просьбе отключить блокировщик о рекламе от Google и admiral: wintechlab.com, howtogeek.com,

Про виджеты. Можете их блокировать точечно по ID (custom_html-21), когда там есть реклама яндекс и гугл? зачем все то виджеты блочить. Я думаю это было бы отличным вариантом. Если в custom_html-21 виджете содержится код рекламы Яндекса или Google, то custom_html-21 блочится. Кроме того, можно сделать микс, блокировать виджеты, когда там есть скрипт и тогда пустого блока не будет. Или с вашей стороны нельзя так реализовать?

screen

Image

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Спасибо за примеры просьб выключить блокировщик, правда wintechlab.com и howtogeek.com меня не беспокоят, я занимаюсь только рунетом.

Адрес антиадблочного скрипта мне хорошо известен, но заблокировать его напрямую в некоторых случаях возможности нет. Фильтр RU AdList используют множество расширений и встроенных в браузеры блокировщиков. Некоторые из них, например Adblock Plus и AdBlock, поставляются с собственными встроенными фильтрами, которые содержат разрешающие исключения для этого скрипта. Поэтому для стабильной работы фильтра RU AdList мне приходится блокировать скрипт альтернативным способом, с помощью csp-правил.

По поводу скрытия я уже написал выше. Если требование отключить блокировщик будет убрано, правила будут переделаны на более аккуратные.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Sanek1111
New Member
New Member
Posts: 3
Joined: Thu Jul 27, 2023 6:43 pm

Post by Sanek1111 »

По поводу скрытия я уже написал выше. Если требование отключить блокировщик будет убрано, правила будут переделаны на более аккуратные.

Так у меня давно отключена просьба отключить блокировщик рекламы. Сейчас вот код убрал от google с сайта. Спасибо вам за разьяснения. Буду знать на будущее.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ок, переделал.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Post Reply