championat.com

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

ZolotoyParen
Postaholic
Postaholic
Posts: 830
Joined: Thu Jul 09, 2015 11:51 pm

championat.com

Post by ZolotoyParen »

https://reports.adblockplus.org/3f09707 ... 91ef5add8d
Миссия выполнена — элемент сайта, а не рекламы.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Понекропостю немножко, ибо чемп хочет больше подписок богу подписок от простых пользователей, зарегистрированных и нет. Видел несколько дней назад, но отловил лишь сейчас здесь:

Code: Select all

https://www.championat.com/football/news-2778132-fifa-otvetila-na-prizyv-lishit-rossiju-prava-provedenija-chm-2018.html
Без акка проскочило здесь:

Code: Select all

https://www.championat.com/football/_worldcup/news-2775094-putin-utverdil-uzhestochenie-otvetstvennosti-dlja-bolelschikov-za-narushenie-pravil.html
Погонял фильтр

Code: Select all

championat.com##.isAnimated.push-popup
, вроде работает. Можно что-то подобное внести в битблок?

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Воспроизвести не удалось, но добавил "как есть": https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev ... f6b3#l1.12

А два класса там обязательны, из-за того, что просто championat.com##.push-popup даёт ложное скрытие?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Возможно это уже из-за накопленных кук у меня оно всплывает сразу по первой ссылке, а так сегодня проявилось примерно после просмотра 3-4 новостей на 5й.
Хм, с одним классом тоже работает. Спасибо.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Тогда попрошу погонять какое-то время короткое правило, если ложных срабатываний не будет, я его добавлю взамен первого.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Погонял сейчас с коротким правилом новостей 15 в 2х разделах - ничего сломанного не заметил.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Klayton wrote: Fri Apr 21, 2017 6:03 am Погонял сейчас с коротким правилом новостей 15 в 2х разделах - ничего сломанного не заметил.
Ок, поменял: https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/2ed19a95fd6f
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Лирическое отступление (прошу прощения, наболело).
Собственно, чемп в описываемом инциденте выступает, как мне кажется, исключительно как площадка, проблема здесь исключительно рамблеровская. Судя по отдельным признакам, настало, наконец, то печальное время, когда рамблер начал конкретно наглеть на относительно свежевыкупленном ресурсе и целенаправленно загаживать и без того не самую чистую (морально) площадку.

По существу.
Как ни странно, в своей конфигурации с Cent директ я так и не увидел, видимо, всё заблокировалось, так что нижеописанное актуально для лисы. На чистой лисе для воспроизведения потребовалось посетить пару произвольных новостей с главной страницы и нажать F5. Единственным обязательным условием является аккаунт на чемпе.
Без акка всё нормально и проявляется кардинальное отличие просмотра с акком и без него - без акка ссылки на новости выглядят нормальным образом и сайт функционирует как обычно, но стоит залогиниться на rambler.ru (а у них уже довольно продолжительное время аутентификация происходит таким образом - в профиле на рамблере надо привязать аккаунт чемпа), как класс немного меняется, а уж href меняется совершенно кардинально. После клика по такой ссылке в uBO срабатывает strict blocking (без этих подписок стадия просто пропускается, дальнейшее поведение по факту остаётся тем же), в дальнейшем при просмотре материалов сайта пользователя будет преследовать директ, причём, это не обычный, а "жадный" вариант, аж в 4 блока вместо традиционных для директа 3х (не стал делать полный скрин, заострился на шапке главной страницы). Перефразируя столетней давности КВН про медведя в берлоге, - а яндекс ничего, сидит, улыбается...
Я бы по инерции понадеялся, что это у рамблера какие-то работы (в процессе теста главная страница меняла дизайн формы входа), но позволю себе на этот раз перефразировать небезызвестного BadComedian - "вы знаете рамблер". Как, собственно, и яндекс с их вездесущим директом.
Но я всё-таки допускаю, что это какой-то особый и сложный случай, к которому привел ряд специфических обстоятельств. Заметил, что в JS Fixes буквально 9 часов назад вошли обновления именно для рамблеровских ресурсов, но всё описанное во всех конфигурациях я проделывал уже с самой свежей версией JS Fixes. Возможно я излишне драматизировал, но мне кажется, что для ресурса это уже явственный звонок о дальнейшем векторе его развития...

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ага, вижу проблему из-под логина. Детально посмотрю чуть позже.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Фантастика, но это начало повторяться и без аккаунта. Не думал, что рамблер настолько молниеносно обидчивый =) Но для тестирования новой рекламной площадки это какой-то слишком быстрый переход - только вчера вечером (как максимум) началось под акком, а теперь уже и для всех (под лисой точно). Или я что-то упускаю, или одно из двух.
Upd. И на руборде написали про директ на чемпе, жаль не указали, под акком или нет. По умолчанию, надо полагать, без него. Назревает массовость проблемы.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Оу! В скрипт вкралась ошибка. На строке 2059 championat.ru нужно поменять на championat.com. Сейчас напишу Лэйну.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Оооо, я тоже хорош, смотрел чендж и даже не заметил на автомате. Так-то у них редирект оттуда на .com до сих пор, но скрипту для корректной работы, наверно, нужен только текущий активный урл.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

zidz
New Member
New Member
Posts: 1
Joined: Wed Jul 12, 2017 1:48 pm

Post by zidz »

Доброго времени суток, недавно начала появляться реклама на этом сайте,особенно яндекс директ и прочая.Выполнил все действия от адблок,обновил фильтры и тд,но реклама не исчезает. :-?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Используйте пожалуйста тему: ОБЯЗАТЕЛЬНО К ОЗНАКОМЛЕНИЮ!
RU AdList Fixes поможет.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

К сожалению, он в лисе уже не особо помогает и без аккаунта. В Cent перетыкал новостей 10 и ничего, а в лисе даже в пределах одного раздела 3-4 новости - срабатывание strict blocking и после обновления вылезает директ. Хотя бы вот тут https://www.championat.com/tennis/news- ... stkoj.html. JS Fixes свежий, уже и на бете uBO, и на стабильном пробовал.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

Lohmatyi
New Member
New Member
Posts: 1
Joined: Wed Jul 12, 2017 3:11 pm

Post by Lohmatyi »

В Opera 46 мне помогла установка RuAdList Fixes.

Директ отрезало нафиг. А то было там сразу 9 блоков на странице - убиться можно.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Ну вот я и говорю - проблемы почему-то остались только в лисе, в хромиумах всё ок.

Вообще не могу найти закономерности, уже ощущение, что это что-то в моей конфигурации лисы. В чистой лисе выставил такой же uBO, HTTPS Everywhere, оба Fixes в Violentmonkey, даже носкрипт в таком же виде, как в основной лисе, гонял чемп минут 15 по новостям - нет директа. Возвращаюсь в основную, чищу куки, кэш, просматриваю новости 4 - опять эти блоки лезут.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

А версия скрипта v20170712.1?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Конечно. Я уже не знаю просто, на что грешить и что я мог упустить. Куки с кэшем чистил уже неоднократно, пробовал и GM, и Violentmonkey - в чистой работают оба одинаково. Проще уже на чемп не заходить, спортс в плане журналистики куда приличнее будет.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

В консоли при этом появляется сообщение? >

Code: Select all

Blocked "onload" for "https://palacesquare.rambler.ru/enclage...
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Есть, во множестве. Сейчас с утра минут 10 целенаправленно кликал по произвольным новостям и статьям в футбольном, хоккейном, теннисном, авторазделах, всё было чисто и эти сообщения были в консоли. Потом кликнул по баскетбольному разделу - директ, при этом указанные сообщения про palacesquare.rambler.ru в консоли есть, но блоки возникли практически в том же количестве и начали выплывать в остальных разделах.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Чёрт, не успел до истечения таймаута исправления предыдущего сообщения, ладно. Начинаю склоняться к тому, что это какой-то очень плохой баг конкретно 8й беты 55й лисы, проверял в портативке 2й беты - всё нормально, директ не вылазит. Поставил стабильный FF 54.0.1, в ней отказывается работать Violentmonkey (хотя в Cyberfox 52.2.1, который фактически на коде 52й лисы, прекрасно работает. Мистика...), поэтому пришлось возвращать GM - в таком виде директ так и не вылез и сообщения про palacesquare.rambler.ru выплывали в консоли максимум в количестве 3х, а не по 6 штук, как на скриншоте с беты. Видимо, с бетами до 55 придётся повременить.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc4 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

2nd
New Member
New Member
Posts: 7
Joined: Sat Jul 15, 2017 12:18 am

Post by 2nd »

Klayton wrote: Wed Jul 12, 2017 4:40 pm Вообще не могу найти закономерности, уже ощущение, что это что-то в моей конфигурации лисы. В чистой лисе выставил такой же uBO, HTTPS Everywhere, оба Fixes в Violentmonkey, даже носкрипт в таком же виде, как в основной лисе, гонял чемп минут 15 по новостям - нет директа. Возвращаюсь в основную, чищу куки, кэш, просматриваю новости 4 - опять эти блоки лезут.
Очень похожие проблемы.
FF 38.8.0 ESR , пробовал обновлять в рамках WinXP, проблема остается.
На чемпе без экаунта. Несколько раз переставлял FF и расширения, думал зацепил чего.
По моим ОЧЕНЬ субъективным впечатлениям, активность рекламы резко возрастает к вечеру.
Если поставить запрет на куки (предварительно почистив) - реклама не пробивается, но пользоваться чемпом неудобно.
Выстреливает "подарки" рандомно. При переходе по одной и той же ссылке несколько раз отработает нормально без прицепа, а потом по той же ссылке приплывает "подарок".
На данный момент нашел два решения-костыля: NoScript с запретом главного скрипта championat.com. Или запрет кук. Оба варианта вызывают нарушения функционала.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

2nd wrote: Sat Jul 15, 2017 12:47 am Очень похожие проблемы.
FF 38.8.0 ESR , пробовал обновлять в рамках WinXP, проблема остается.
На чемпе без экаунта. Несколько раз переставлял FF и расширения, думал зацепил чего.
По моим ОЧЕНЬ субъективным впечатлениям, активность рекламы резко возрастает к вечеру.
Если поставить запрет на куки (предварительно почистив) - реклама не пробивается, но пользоваться чемпом неудобно.
Выстреливает "подарки" рандомно. При переходе по одной и той же ссылке несколько раз отработает нормально без прицепа, а потом по той же ссылке приплывает "подарок".
На данный момент нашел два решения-костыля: NoScript с запретом главного скрипта championat.com. Или запрет кук. Оба варианта вызывают нарушения функционала.
Правильно ли я понимаю, что в вашей конфигурации не срабатывает RU AdList JS Fixes (v20170712.1) ? Из вашего сообщения неясно, используется ли он воообще. Если используется, то в каком расширении?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
2nd
New Member
New Member
Posts: 7
Joined: Sat Jul 15, 2017 12:18 am

Post by 2nd »

dimisa wrote: Sat Jul 15, 2017 7:27 am Правильно ли я понимаю, что в вашей конфигурации не срабатывает RU AdList JS Fixes (v20170712.1) ?
Так я начал с конфигурации и скрина, на котором видно использование RU AdList JS Fixes(не видна только дата скрипта). Правда на другом форуме. Вы меня сюда и перенаправили.
Продублирую:
FF 38.8.0 ESR
uBlock Origin 1.13.4

Набор:
uBlock filters
uBlock filters – Badware risks
uBlock filters – Privacy
uBlock filters – Unbreak
EasyList
Malware Domain List
Malware domains
Peter Lowe’s Ad and tracking server list
RUS: RU AdList (Дополнительная региональная подписка)
+ RU AdList Fixes (20170712.1)

на championat.com пропускают Яндекс.Директ
Пропускают не сразу, нужно немного походить по ссылкам.
Скриншот.

Я что-то делаю не так ?


p.s. помогает костыль "запрет куков", но пользоваться неудобно.
p.p.s. До кучи. У меня Набор "RUS: RU AdList (Дополнительная региональная подписка)"
заблокировал скачивание с lostfilm.tv
dimisa wrote: Sat Jul 15, 2017 7:27 am Из вашего сообщения неясно, используется ли он вообще. Если используется, то в каком расширении?
Stylish + RU AdList JS Fixes
Greasemonkey + RU AdList JS Fixes
Дата скрипта
2nd
New Member
New Member
Posts: 7
Joined: Sat Jul 15, 2017 12:18 am

Post by 2nd »

ошибся:
Stylish + RU AdList CSS Fixes
Greasemonkey + RU AdList JS Fixes дата
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ясно. В раритетных версиях браузеров скрипт может не работать так, как задумывалось. В консоли появляется сообщение? >

Code: Select all

Blocked "onload" for "https://palacesquare.rambler.ru/enclage...
Если дудлы утомили - Google No Doodles
2nd
New Member
New Member
Posts: 7
Joined: Sat Jul 15, 2017 12:18 am

Post by 2nd »

dimisa wrote: Sat Jul 15, 2017 1:20 pm Ясно. В раритетных версиях браузеров скрипт может не работать так, как задумывалось. В консоли появляется сообщение? >

Code: Select all

Blocked "onload" for "https://palacesquare.rambler.ru/enclage...
нет, обновил FF до v45.3.0, сообщение появилось. Реклама с чемпа пока не пробивается. Спасибо.
2nd
New Member
New Member
Posts: 7
Joined: Sat Jul 15, 2017 12:18 am

Post by 2nd »

После сегодняшнего обновления скрипта, вся симптоматика восстановилась: пропало сообщение, реклама появилась снова.

Вернул версию скрипта "version 20170712.1" - вернулось сообщение и пропала реклама.
User avatar
Lain_13
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 1041
Joined: Fri Aug 20, 2010 11:20 am

Post by Lain_13 »

Я ненадолго выключал скрипт, отвечающий за блокировку этой рекламы в Firefox. Это было связано с тем, что скрипт ломал видеоплеер рамблера. Попробуй с актуальной версией 20170717.6, должно работать нормально.
Post Reply