О том, о сём...

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

logan344 wrote: Mon Jul 03, 2023 8:16 am

В общем, я снова проверил и да, почему-то теперь при повторной загрузке фильтров из облачного хранилища ubo отбрасывает пользовательские фильтры, написал тикет на гитхабе...

Насколько я вижу, автор uBO проблему воспроизвёл и исправил в dev-версии 1.50.1b12. Если вы пользуетесь стабильной, то придётся дождаться её публикации.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

Подскажите правило для ютуба пожалуйста.
https://youtu.be/u1ZoHfJZACA
Вот тут теперь справа появился блок shorts с этими видео, как его можно скрыть?

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Добавил в BitBlock.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

Легенда, как всегда суперхорош. А правило уже в подписку упало, а то обновил фильтр и что-то пока нету. Ага, вижу коммит с правилом
youtube.com##.ytd-watch-next-secondary-results-renderer > #contents > [modern-typography], но у меня почему-то все еще блок показывается.

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Такое вполне возможно, у них несколько вариантов макетов. Укажите пожалуйста точный номер версии браузера, геолокацию (страну), и наличие авторизации.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

google chrome Версия 114.0.5735.199 (Официальная сборка), (64 бит)

Страна Россия
Авторизация имеется, без нее этот блок вообще не показывается можно проверить в инкогнито выключив блокировщик.

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ок, воспроизвёл, добавил.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Prographer
New Member
New Member
Posts: 7
Joined: Sun Jun 11, 2017 7:00 pm

Post by Prographer »

Сделал автоматическое формирование правил на основе списка Центрального Банка. Список постоянно пополняется. Посмотреть можно тут.
Подскажите, можно этот список фильтров встроить в другие, если подобные существуют и как правильно? Спасибо.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

@Prographer
Скорее всего, ни один из авторов фильтров не станет добавлять в свои списки ваши правила. Это неэффективно. Принцип добавления правил базируется не на том, чтобы перечислить сомнительные домены, а на предотвращении встраивания кода, приводящего к появлению их продвижения. Для этого разбирается конкретные сценарии, шаги которых приводят к переходу на сомнительный домен, после чего составляется либо универсальная блокирующая маска, либо блокируется адсервер.

Таким образом, одно правило блокирует продвижение или переход на тысячи доменов. Во всём фильтре RU AdList например, менее сорока тысяч правил. А у вас почти двадцать тысяч индивидуальных правил, причём большая часть из них может быть неактуальной, в связи с переездом сомнительного сервиса на очередной домен-однодневку, что они обычно делают в автоматическом режиме каждые два часа.

Пытаться составлять списки на базе уже выявленных сомнительных доменов - плохая идея. А без указания сценария, каким образом пользователь туда попадает - бессмысленная.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
logan344
Postaholic
Postaholic
Posts: 1239
Joined: Sat Dec 02, 2017 11:12 am

Post by logan344 »

Подскажите правило, каким образом можно убрать сердечко на ютубе которое появляется в чате при прямых трансляциях. Либо можно вообще в битблок это добавить, ютуб позволяет стримера его отключать но многие это не делают и сердечко перекрывает часть сообщений пользователей.

Spoiler

Image

ublock origin 1.23.0(ruadlist,adguard annoyances/tracking, ublock filters/unbreak,easylist)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

Здравствуйте.
uBlock Origin. Хотел было обновить фильтры, а кнопки не активны. Ни в Firefox, ни в хромоклоне. Это так надо или что-то поломалось?

Spoiler

Image

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Обновил инструкцию.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

Понятно. Благодарю.

egart8
New Member
New Member
Posts: 3
Joined: Wed Jan 31, 2024 5:36 pm

Post by egart8 »

dimisa
А почему отключение автоплея видео находится в фильтрах реклама\счётчики, а не в "раздражающих" фильтрах?

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Это касается только uBlock Origin, который по своему назначению является не блокировщиком рекламы, а "блокировщиком контента широкого спектра действия, с приоритетом обеспечения энергосбережения и эффективного использование процессора и памяти". Он из коробки блокирует трекеры и многое другое, и отключение автоплея перекликается с общей идей продукта.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
egart8
New Member
New Member
Posts: 3
Joined: Wed Jan 31, 2024 5:36 pm

Post by egart8 »

Насколько я понимаю uBlock Origin (Raymond Hill) предоставляет выбор для решения задач.
И уже в зависимости от знаний пользователь выбирает, что он хочет.

Автоплей можно отключать средствами браузера + некоторые плееры/сайты позволяют это сделать.
И это уже пользователь должен решать, надо это ему или нет.

Я что-то не вижу, что в зарубежных подписках отключают автоплей в рекламный фильтрах.
Для это есть "Раздражающие элементы". И это правильно и логично!

Для кого-то проблема только реклама и ему всё равно на трекеры/счётчики/или какие-то "раздражающие элементы".
Кому-то достаточно блокировки рекламы и трекеров.

А кому-то важно и то и то и ещё что-то.
Ну и т.д. Всё очень просто.

Мне кажется этой логики придерживается и создатель этого расширения (имхо сужу по разделению разных фильтров и в том числе подробного разделения "Раздражающие элементы" в списках фильтров).

А самое главное, у вас ведь тоже есть разные подписки.
И в том числе bitblock, который имхо больше подходит для добавления туда отключения автоплея.

Более того отключение автоплея не "обеспечивает энергосбережения и эффективное использование процессора и памяти".
Для этого существует другой вариант, которым я пользуюсь на некоторых профилях - "Click-to-load".
Он более эффективен. Это видно (нагрузка на процессор и т.п.) на сайтах, где есть много встроенных видео.

Я предлагаю перенести отключение автоплея в bitblock.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Автору uBlock Origin известно, что в RU AdList практикуется отключение автоплея. Более того, он сам принимал непосредственное участие в отладке и модификации скриплетов в некоторых случаях. В рунете автоплей принимает паразитные формы, вплоть до одновременного запуска на одной странице сразу нескольких плееров, да ещё и с включенным звуком. И мне неизвестно ни одного случая, когда автоматически стартующее видео не давало бы нагрузку на процессор и память. Технически реализовать это попросту невозможно. Плюс, если это эфирное видео, оно дополнительно расходует траффик, а безлимитный интернет доступен не всем пользователям. Поэтому ваше предложение отклоняется, всё останется как есть.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
leex
Site Member
Site Member
Posts: 28
Joined: Thu Mar 05, 2020 6:58 am

Post by leex »

Здравствуйте.

При поиске на Ютубе под своим аккаунтом, в результатах поиска, если прокрутить вниз примерно на 20 названий роликов, появляется блок "Рекомендации", а в нем видеоролики с содержанием не связанным с ключевыми словами. А именно, трупаки, страшные глубокие язвы на теле человека, гнойники и прочие омерзительные изображения. Причем, если раньше можно было в контекстном меню под роликом выбрать опцию "Не интересует" и "Не предлагать видео с этого канала" , то сейчас этих опций попросту нет, их убрали.

Проверял на разных аккаунтах и рекомендации примерно одни и те же. Я думаю это как-то связанно с российским аккаунтом. Например друг из Испании при том же поисковом запросе видит другой контекст в блоке "рекомендации".

"моделирование волос в zbrush" - вот этот запрос. Для интереса попробуйте посмотреть что выдаст вам, в "Рекомендациях".

Так вот, я пытался заблокировать этот блок, но при новом запросе этот блок снова появляется.

Code: Select all

www.youtube.com##ytd-shelf-renderer.ytd-item-section-renderer.style-scope > .ytd-shelf-renderer.style-scope

Не поможете ли отредактировать код, чтобы полностью заблокировать блок "Рекомендации"?

Спасибо.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Это ваше?

Если дудлы утомили - Google No Doodles
leex
Site Member
Site Member
Posts: 28
Joined: Thu Mar 05, 2020 6:58 am

Post by leex »

Верно, моё.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Если вы каждый раз будете сообщать о недостатках скрипта, используя оценку "Плохой — скрипт не работает", вместо "Нормальный — скрипт работает, но имеет существенные недостатки", то в итоге скрипт будет попросту удалён с Greasyfork. Кстати, исправленная версия уже вышла.

Что касается вопроса о YouTube, то непонятно, о какой конфигурации идёт речь. Несмотря на требования правил, вы не указали ни браузер, ни блокировщик.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
leex
Site Member
Site Member
Posts: 28
Joined: Thu Mar 05, 2020 6:58 am

Post by leex »

Здравствуйте. Я там не каждый раз, а впервые, поэтому не знал всех тонкостей на данном ресурсе. Спасибо за предупреждение, — статус запроса успешно изменен.

По поводу Ютуба, браузера и блокировщика. По обыкновению, всегда использую FF. Нравится тем, что полностью адаптирован с годами под мои нужды, посредством скриптов в тамперманки и ява скриптов в "кастом батонс". Сам писать не умею. Использую те, что выкладывают добрые продвинутые пользователи. А ГуглХром использую только для того, чтобы проверить поведение на странице — если есть подозрение, что словил глюк в FF. Стараюсь всегда дать отчет кодерам, если вдруг заметил чего. Собственно, тот запрос связан только с тем, что я заметил некорректное поведение скрипта на данной странице, дабы улучшить код. Это так к слову.

В общем: браузер FireFox 123, блокировщик uBlock Origin 1.56.0 с подписками по умолчанию + BitBlock и Counters.
Тамперманки - RU AdList JS Fixes (отключил по вашей рекомендации, так как он дублирует RU AdList: Counters).

leex
Site Member
Site Member
Posts: 28
Joined: Thu Mar 05, 2020 6:58 am

Post by leex »

Кстати, я вот что думаю. Тот блок "Рекомендации" что появляется на Ютубе в результатах поиска, по сути является завуалированным рекламным блоком. Он не несет в себе ничего, что связанно с поисковым запросом. Воспринимается как раздражающий элемент, особенно с тем отвратительным контентом.

Разработчики Ютуба могли бы вместо "Рекомендации" подписать этот блок "Реклама каналов с омерзительным контентом" — наверное было бы честнее. Поэтому думаю, что его можно полностью "убить" в общих фильтрах.

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ссылки с этих блоков ведут на этот же ресурс и сторонней рекламой не являются. Это собственные анонсы, хоть и странно выглядящие при этом конкретном поисковом запросе.

Ваше правило для их скрытия, хоть и "пипеточное", должно работать стабильно. Причин, по которым этого не происходит, не так много. Либо работе uBO мешает стороннее расширение, либо имеют место собственные некорректные настройки. Отключите все расширения, кроме uBO, и если это не решит проблему, сделайте слепок его настроек, пункт "Резервное копирование в файл" на вкладке "Настройки" панели управления uBO. Далее залейте на любой файлообменник. Я проверю.

Если дудлы утомили - Google No Doodles
Post Reply