Как ZP пытался выдать себя за DemonSat

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

Locked
ZolotoyParen
Postaholic
Postaholic
Posts: 830
Joined: Thu Jul 09, 2015 11:51 pm

Как ZP пытался выдать себя за DemonSat

Post by ZolotoyParen »

Когда-то были темные времена, когда за трафик платили и про AdBlock действительно никто не слышал. Я хотел бы рассказать историю о том, как мы победили рекламу в это смутное время.

Был 2008 год, интернет был медленным и не безлимитным. Для тех кто не знает - мы платили за каждый скачанный (иногда и не только) мегабайт. У меня был спутниковый интернет и я платил и за входящий и за исходящий трафик, это было ужасно. Самое печальное, что огромное количество трафика ужирала никому ненужная реклама.

Надо было что-то делать, но вот что? Начались поиски, я тогда только начинал занимался веб-разработкой и с трудом отличал CSS от JS, поэтому было довольно сложно разобраться что к чему.

И вот наткнулся я на AdBlock Plus, вот только создавался он не в РФ и работал исключительно по списку правил блокировки. А где же найти правила для России?

Первым делом я наткнулся на

Code: Select all

denis-ovs.narod.ru
Впрочем, это был единственный адекватный список для России. Но автор по каким-то причинам забросил подписку и она довольно часто пропускала рекламу. Пришлось как-то крутиться.

Сначала я все делал исключительно для себя, локально, но потом решил поделиться со всеми своими наработками. Все началось с этого сообщения на форуме Mozilla:

Code: Select all

forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=258606#p258606
Как вы можете догадаться, мой ник DemonSat и я занимался поиском рекламы :)

Сообщество очень шустро меня поддержало, подписка быстро набирала популярность и росла. Сначала я размещался на бесплатном хостинге на Ucoz и все было довольно неплохо. Денег у студента на что-то более дорогое не было, поэтому все варианты хороши.

Чуть позже ко мне присоединилось два компаньона. Я до сих пор не знаю их настоящих имен. На форуме это были: Lain_13 и, кажется, Пандёнок. Эти ребята мне очень сильно помогли, добавляли новые правила, отвечали пользователям и т.п.

Впоследствии мы создали отдельный форум для нашей подписки, придумали ей название RU AdList и нарисовали логотип. Да-да, название RU AdList пошло именно от нас троих :)

А как-то раз случился форс-мажор. У меня глюканул интернет и в подписку попало вот такое правило:

Code: Select all

http://
Кто разбирается, сейчас громко смееется. Правильно, я случайно заблокировал весь интернет всем своим подписчикам. А даже на тот момент это было огромное количество.

Я куда-то отошел, не заметил, а доступы к редактированию файла (он просто лежал на FTP) были только у меня. В общем, это было печально и в то же время весело :) Такого внимания к своей персоне я никогда не забуду :)

В общем, после этого случая мы перехали на Google SVN. Я тогда не особо понимал что это такое, но Родион мне все любезно объяснил.

Но все хорошее когда-то заказнчивается. У меня все хорошее закончила армия. Когда вернулся через год, я портерял все доступы и к SVN и к форуму...но мое дело до сих пор очень активно живет и развивается. Мне очень приятно, что мое скромное начинание выросло в нечто, чем пользуются миллионы людей.

Вот такая вот история. Если интерсны подробности, спрашивайте, постараюсь ответить.

Если здесь присутствуют эти самые двое парней, которые мне помогали. Отзовитесь, интересно узнать как у вас дела, занимаетесь ли вы подпиской или она полностью перешла к EasyList?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Лэйн тут, как можно видеть из содержимого топиков. А переезд на EasyList Forum состоялся не по нашей воле: viewtopic.php?p=113060#p113060
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Lancer
Site Member
Site Member
Posts: 30
Joined: Wed Jun 21, 2017 11:52 am

Post by Lancer »

dimisa wrote: Fri Jul 14, 2017 12:26 pm Лэйн тут, как можно видеть из содержимого топиков. А переезд на EasyList Forum состоялся не по нашей воле: viewtopic.php?p=113060#p113060
Модераторы с "раздутым эго" встречаются часто. Я для одного аддона Firefox написал негативный отзыв в AMO, а через несколько часов он исчез. Почему так, я не знаю. Никаких оскорблений и ничего личного в нём небыло. Просто конструктивная критика.
ZolotoyParen
Postaholic
Postaholic
Posts: 830
Joined: Thu Jul 09, 2015 11:51 pm

Post by ZolotoyParen »

Как давно закрылся Google SVN? И поменялось ли ПО для работы с подпиской после этого?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

DemonSat wrote: Fri Jul 14, 2017 2:50 pm Как давно закрылся Google SVN? И поменялось ли ПО для работы с подпиской после этого?
Как у тебя ник "почернеет", продолжим в личке, ок?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ZolotoyParen
Postaholic
Postaholic
Posts: 830
Joined: Thu Jul 09, 2015 11:51 pm

Post by ZolotoyParen »

Надо бы... тему закрепить... для истории
User avatar
Lain_13
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 1041
Joined: Fri Aug 20, 2010 11:20 am

Post by Lain_13 »

О, привет. :)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9793
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

В итоге выяснилось, что Золотой парень зарегистрировался под ником DemonSat и пытался получить доступ к редактированию RU AdList...
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Locked