Ложное срабатывание на файл DevExtreme

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

Locked
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Ложное срабатывание на файл DevExtreme

Post by eugen_zha »

Добрый день.

Я занимаюсь разработкой фреймворка DevExtreme в компании DevExpress. Мы столкнулись с тем, что расширение AdBlock Plus блокирует один из файлов в нашей поставке: "dblclick.js", который необходим для корректного функционирования и не имеет никакого отношения к спаму. В результате наши клиенты, у которых установлен AdBlock сталкиваются со сбоями в работе веб-приложений, в том числе, наших демо.

Вы можете наблюдать это в нашем примере на plunker: http://plnkr.co/edit/tpl:3MUrYspAm1RfHLSrc6CP?p=preview

На скришоте ниже видно, что проблема именно в блокировке этого файла.
Image
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Блокировка происходит по маске:

Code: Select all

/dblclick.
Нужно просто переименовать имя скрипта. Проследите, чтобы новое имя не попало под блокировку: https://easylist-downloads.adblockplus.org/ruadlist+easylist.txt
Если дудлы утомили - Google No Doodles
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

К сожалению, мы не можем этого сделать, так как это будет изменением существующего API.
Есть ли возможность заменить фильтр на более узкий? Ведь название вполне невинное и может быть использовано где угодно.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Этот фильтр находится не в RU AdList, а в глобальном списке и уже много лет. Его изменение повлечёт за собой отображение рекламы на сотнях тысяч сайтов. В тех случаях, когда наблюдаются ложные срабатывания, в подписку вводятся исключения, привязанные к домену. Если в вашем случае можно так поступить, укажите такой домен.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

В таком случае, прошу добавить в исключения домены:
devexpress.com
devexpress.github.io
plnkr.co
jsfiddle.net
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Попробуйте добавить в собственные (персональные) фильтры:

Code: Select all

@@/devextreme*/events/dblclick.js$script,domain=devexpress.com|devexpress.github.io|plnkr.co|jsfiddle.net
Если дудлы утомили - Google No Doodles
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

Добавление исключений на моей стороне не составляет проблемы. Задача сделать так, чтобы другие люди, использующие adblock не сталкивались с проблемами. Есть возможность добавить исключение в глобальный список фильтров?
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

Проверил правило, которое вы предложили - оно не работает. dblclick по прежнему блокируется. Работает такое правило:

Code: Select all

@@/devextreme*/events/dblclick.js
Возможно добавить его в глобальный список?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Непонятно, почему не работает привязка к доменам. Используйте Firefox и Adblock Plus. При возникновении ложной блокировки - кликните по иконке ABP и выберете в контекстном меню пункт "Сообщить о проблеме..." для отправки отчёта. Ссылку на отчёты можно выложить здесь, иначе я их увижу через 2+ часа.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

А зачем нужно привязывать исключение к домену? Без него только лучше будет. Без привязки к домену, приложения, созданные нашими пользователями и демо-приложения, которые они запустят у себя локально также не столкнутся с такой проблемой.
А наличие в пути "devextreme" позволяет исключить только наш файл и продолжать блокировать те, что относятся к рекламе.
Пожалуйста, скажите, можете ли вы добавить такое правило, или мне стоит обратиться куда-то еще?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Разумеется, я могу добавить исключение. Но прежде чем это делать, необходимо проверить его работоспособность. Привязка к исключений к доменам позволит исключить выражение из их общего списка при считывании и выполняется для предотвращения снижения производительности блокирующих расширений. Наличие в пути "devextreme" означает только то, что рекламщики будут мимикрировать под этот запрос, и не более. Как только это произойдёт, исключение придётся удалять. Поэтому лучше изначально сделать всё хорошо.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

Отправил отчет через FireFox.
https://reports.adblockplus.org/f5b96ef ... b=requests
На всякий случай, в правило добавил unpkg.com - домен, откуда тянется сам скрипт dblclick. Блокировка по прежнему срабатывает. Могу предположить, что это связано с тем, что в Plunkr приложение выполняется во фрейме.

Как бы то ни было, такой фильтр не решит нашу проблему полностью. Ложные срабатывания продолжатся у наших пользователей, которые напишут свои приложения на нашем фреймворке, так как мы не можем знать, какие домены будут у них.
Если есть хоть какая-то возможность добавить правило без указания домена, буду благодарен, если объясните, что для этого нужно. Если нет, то нужно как-то решить проблему с этим фильтром.

Плюс, явно можно не фильтровать этот файл в localhost и 127.0.0.1. Это тоже улучшило бы ситуацию в какой-то степени.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Уже теплее. Привязка к началу выражения, содержащему имя домена - тоже годится. Попробуйте так:

Code: Select all

@@||unpkg.com/devextreme^*/dblclick.$xmlhttprequest
Если дудлы утомили - Google No Doodles
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

Проверил в Chrome и FireFox, исключение работает. Наш dblclick не блокируется с ним. Вы добавите это правило?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev ... 01c2#l1.12
Минут через 15 обновите подписки вручную. Общий автоапдейт - в течении недели.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

Спасибо, работает!
eugen_zha
Site Member
Site Member
Posts: 13
Joined: Thu Dec 15, 2016 3:30 pm

Post by eugen_zha »

dimisa wrote:https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev ... 01c2#l1.12
Минут через 15 обновите подписки вручную. Общий автоапдейт - в течении недели.
Добрый день. К сожалению, я не заметил сразу, что правило добавлено только в русский adlist. Наш фреймворк используется разработчиками по всему миру. Скажите, что нужно сделать, чтобы правило было добавлено в глобальный список?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Я напишу им.

Add
viewtopic.php?f=64&t=34703
Настоятельно рекомендую принять участие.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Locked