youtube.com

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

Locked
HardDeMorale
Site Member
Site Member
Posts: 37
Joined: Mon Apr 25, 2016 12:16 pm

youtube.com

Post by HardDeMorale »

Здравствуйте. Последние несколько дней замечаю, что медиа-реклама(5-7 сек.) начала пробиваться сквозь ABP + Adblock Warning Removal List + RuAdList+EasyList(Chrome 52.0.2743.116 m). Насколько я понимаю, это ютуб начал что-то менять или как-то бороться с этим, видел несколько статей об обновлениях. Никаких признаков не видно(обычно это желтая полоска на таймлайне), просто перед началом ролика "дома группы Пик" предлагают. Если есть какие-то инструменты отладки, чтобы показать что, как и почему, готов воспользоваться ими и показать результат.
Так как довольно часто посещаю ютуб, заметил, что реклама не постоянно выскакивает, два-три раза за сутки. Может это от канала зависит, может от самого ютуба, не знаю.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Если ненавязчивая реклама отключена, а прероллы попадаются, то потребуются ссылки на конкретные видео.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
HardDeMorale
Site Member
Site Member
Posts: 37
Joined: Mon Apr 25, 2016 12:16 pm

Post by HardDeMorale »

dimisa wrote:Если ненавязчивая реклама отключена, а прероллы попадаются, то потребуются ссылки на конкретные видео.
Ненавязчивая реклама выключена. Сегодня в этом ролике два раза появлялась реклама(в самом начале и ближе к концу).
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

В подписке Bitblock есть правило:

Code: Select all

youtube.com##.annotation.iv-branding
При его добавлении реклама пропадает?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
HardDeMorale
Site Member
Site Member
Posts: 37
Joined: Mon Apr 25, 2016 12:16 pm

Post by HardDeMorale »

dimisa wrote:В подписке Bitblock есть правило:

Code: Select all

youtube.com##.annotation.iv-branding
При его добавлении реклама пропадает?
К сожалению нет. Вот сейчас снова эти "дома группы Пик". Как и говорил, реклама появляется пару раз за день. После вчерашнего вашего ответа ни разу не видел её до вечера. Сегодня утром снова появляется..
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

В данном ролике подобную рекламу не наблюдаю даже с отключением всех блокировок. Если есть возможность, нужно сделать отчёт в Fifefox, через клик по иконке АВР - "сообщить о проблеме на странице". Ссылку на отчёт уже выложить здесь.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
HardDeMorale
Site Member
Site Member
Posts: 37
Joined: Mon Apr 25, 2016 12:16 pm

Post by HardDeMorale »

dimisa wrote:В данном ролике подобную рекламу не наблюдаю даже с отключением всех блокировок. Если есть возможность, нужно сделать отчёт в Fifefox, через клик по иконке АВР - "сообщить о проблеме на странице". Ссылку на отчёт уже выложить здесь.
Весь день после вашего сообщения пользовался Firefox исключительно для ютуба, специально даже несколько старых роликов открыл где видел эту рекламу – ничего. Сейчас(0:46, новый день) открыл по привычке ютуб в Chrome и сразу же.. скриншот. Может можно как-то инспектировать этот момент через хром? В Firefox не удаётся повторить. К слову, сделал несколько проверок на вирусы, глянул расширения и другие места в которых любят такие вещи обитать, всё чисто.
Lolaof
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 103
Joined: Mon Jan 25, 2016 5:54 pm

Post by Lolaof »

Ютуб смотрю каждый день, и за последний год мне не открылось ни одной рекламы без отключения блокера.
Когда открываешь браузер (с ранее открытой вкладкой), бывает такое, что не успевает загрузится Блокер в память и страница загружается обычно с рекламой, после обновления реклама пропадает.
Я могу посоветовать Вам установить бета версию браузера Хром. Не переживайте, ваш старый браузер не обновится к новой версии, а установится новый Canary в отдельную папку, установите на него ABP или uBO (не забудьте установить дополнительные подписки) и попробуйте повторить сценарий.
https://www.google.ru/chrome/browser/canary.html
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ютуб - весьма крупный ресурс с большой посещаемостью. При возникновении общих проблем с блокировкой жалобы ежедневно приходят сотнями. Однако сейчас такого не наблюдается, что говорит от том, что проблема - локальная. Можно попробовать переустановить ABP (и временно отключить сторонние расширения).
Если дудлы утомили - Google No Doodles
HardDeMorale
Site Member
Site Member
Posts: 37
Joined: Mon Apr 25, 2016 12:16 pm

Post by HardDeMorale »

В общем небольшой отчет с личного расследования.
После сообщения dimisa проверил через Chrome обновление – ничего. Решил переустановить браузер, оказалось доступна новая версия(53.0.2785.89 m (64-bit)), а старый браузер её не видел. Первый ролик - реклама, ничего не изменилось. Начал избавляться от расширений. После проверок получился такой результат: реклама перестала появляться(2 суток как не видел её) после удаления Blue Button, Wappalyzer и SEO информер. Всё это инструменты разработчика и как они влияют на ютуб я так и не понял.
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

Помогите полностью убрать попап, появляющийся при наведении на ссылку Канал/Пользователь
Желательно одним правилом

добавил уже всё, что смог, но блок с тенью - остается
apis.google.com##.obc
apis.google.com##.qpd
apis.google.com##.nbc.xta.Lpd
apis.google.com##.kbc
apis.google.com##.nbc.xta.spd
apis.google.com##HTML[dir="ltr"]
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

youtube.com###body > div[style^="position: absolute"] > iframe[src*="/hovercard/internalcard"]

Так?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

dimisa
Да отлично, благодарю!
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

Отродясь на ютубе не видел рекламы ни в какой форме. И вот недели 4 назад на рандомных роликах, стали появляться прероллы (наличие полосы желтого цвета на прогресс-баре, вместо стандартной красной, и реквизиты канала в левом вернем углу). Скриншот преролла
При обновлении страницы, преролл исчезает в небытие и начинает воспроизводится уже нормальный ролик. При полной очистки всего кэша, кук, смены ip (динамический/белый), на том же самом ролик всё идет как обычно. Бывает по 3-4 дня все отлично, но потом опять периодически где-то да пробиваются. Причем ладно бы тематика прероллов соответствовала запросам, а то подсовывают вообще левое, да и по какому принципу отбираются "жертвы" тоже не понятно.

Кто-нибудь еще замечал такое? Как с этим можно бороться?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Можно ссылку/ссылки на конкретные видео? Попробую выловить.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

В том то и дело, что очень тяжело их поймать.
Ну вот - ссылка на ролик с моего скриншота выше - это вчера пойман чисто случайно. Сейчас там всё чисто.

Единственное, чем могу помочь, то бишь куда копать, при появлении этих прероллов, в панели адблока всегда вижу xml-запросы со словом snippet в адресе:
||googleapis.com/youtube/*?id=*=snippet
разные вариации *channel*?id=*=snippet*banner - ну и что-то типа этого.
Причем вчера этот фильтр хоть и сработал, но преролл все равно запустился. Может где-то скрипт еще подтянул.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Я что-то вообще не вижу там запросов с "snippet". Это происходит из-под аккаунта? Попробуйте выйти из него, если он используется, чтобы установить, есть ли такая зависимость. Также можно подключить Bitblock.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

Не, я же говорю, сейчас там всё чисто! (акка - тоже нет).
Просто заметил, что всегда, когда грузяться такие прероллы, в панели адблока вижу запросы ***"snippet".

Сначала я думал, что это геотаргетинг, потому что несколько раз подкидывали ролики с медпрепаратами для СНГ.
А вчера впервые нарвался на эти "японские шины". Перешел на их канал, там чисто японские реквизиты с магазинами.
Как это вообще можно отловить, ума не приложу.
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

Погуглил тут, нашел пищу для размышлений:
https://fossbytes.com/skip-youtube-ads/
https://t.co/hLlK55GqY9
Но для меня это - китайская грамота, да к тому же возня в консоли - это не дело. Тут уж точно без RUAdList JS Fixes - не обойтись.

Кстати дата статьи свежая за 2017, видимо в последнее время, эта зараза сильнее активизировалась. Может у разных стран и провайдеров по-разному.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Мне кажется, это немного не то. Да и не попался мне пока пример для блокировки.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

Ну во всяком случае, в этом твите, ситуация похоже на мою:

1. Чел запускает кулинарный ролик
2. Вместо ролика, начинается преролл (желтый прогресс-бар) с тётей усиленно что-то рекламирующей
3. Чел вставляет js-код в консоль, преролл сразу убивается и запускается нормальный ролик.

Т.е если установить это в гризманки, прероллам - вход будет заказан.
"Я так думаю!" (c)

Хотя конечно, нужно 100% поймать эту ситуацию, и возможно обойтись безо всяких js-инъекций, просто заблочив скрипт или xml.
Кстати на том видео с твита https://www.youtube.com/watch?v=NMfGPnAnhQ0 - в данный момент нет никакой рекламы: идет чистый кулинарный ролик.
TermenVox
Site Member
Site Member
Posts: 21
Joined: Thu Jun 09, 2016 8:45 am

Post by TermenVox »

Подтверждаю то о чем говорят в этой теме. Никогда не видел на ютубе рекламу, потому что все время пользовался AdBlock. И тут, несколько дней назад стала появлятся. Не часто, не всегда, но все же появлятся. Поставил RU Adlist CSS fixes - не помогает. Реклама всегда появляется при первом запуске ютуба за день. Потом примерно с интервалом каждые 5 минут. Вот ссылка на видео в котором появляется реклама (в принципе и в других местах тоже) https://www.youtube.com/watch?v=pyuKnNyN1rs
Вот два ролика где я подловил её появление
https://drive.google.com/file/d/0B4ZtdjSPUDnWWGdCdl9XUXktYms/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B4ZtdjSPUDnWVUM1T1Z0ZFhsdnM/view?usp=sharing
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

! Обратите внимание - реклама на стартовой странице, после сна или при первом запуске браузера может незаблокироваться, ибо расширение не успевает отработать и потребуется обновить страницу. Об этом написано здесь: viewtopic.php?f=102&t=24280, в первом же абзаце.

На видео с drive.google.com хорошо видно, что при первом открытии браузера расширению нужно время на запуск, оно сначала даже подключенных подписок не видит и правила оттуда использовать не может.

В RU AdList CSS Fixes нет НИЧЕГО для блокировки рекламы, там только косметические стили. Вся блокировка находится в RU AdList JS Fixes.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
xohad
New Member
New Member
Posts: 9
Joined: Fri Apr 28, 2017 5:44 am

Post by xohad »

Нет прокрутки страницы https://www.youtube.com/watch?v=G3LvhdFEOqs
https://reports.adblockplus.org/e03aeab ... b94e7ff9a9
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

xohad wrote: Mon May 01, 2017 2:15 am Нет прокрутки страницы https://www.youtube.com/watch?v=G3LvhdFEOqs
https://reports.adblockplus.org/e03aeab ... b94e7ff9a9
Оверлейные окна очень часто сопровождаются стилем body {overflow: hidden;}, который блокирует прокрутку. Поэтому идея скрыть такое окно с помощью:
youtube.com###yt-consent-dialog
youtube.com###yt-dialog-bg

- не такая уж хорошая. Удалил эти правила из битблока: https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/49ba8b742025
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Locked