О том, о сём...

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

то, конкретно не поможет)
адреса не буду называть (западные закрытые трекеры)

зато большинству - точно поможет это:
ws*://$third-party

вреда-0%, пользы-110%
:-)
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Это не так. Полная блокировка веб-сокетов может привести и к ложным блокировкам. Через них не только реклама грузится, но и масса полезных сервисов.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
вовчик
Senior Member
Senior Member
Posts: 87
Joined: Sun Jun 26, 2016 8:22 am

Post by вовчик »

не знаю, не знаю, насчет полезности обычные сервисы идут с родных сокетов, яркий пример: http://kp.ru (ws://www.kp.ru:8080/ws), фильтр их не тронет)
на rosbalt одно время были свои безобидные сервисы ws
а вот левые вредители, реально набирают силу. из наших, самый простой пример, можно побаловаться на: http://freerutor.com
админ там походу совсем с катушек слетел..., пока усмирили, но дальше больше... lol

рекламщики сейчас догнали, что процентов 80 хомячков, сидит через хром, и мало кто из них (хомячков) захочит копаться там с доп. скриптами-костылями), поэтому вебсокет - сейчас становится главным оружием рекламщиков всего мира.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Сервисы комментариев и социалка очень часто попадаются на веб-сокетах. И естественно, они сторонние.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
F4X
Postaholic
Postaholic
Posts: 289
Joined: Wed Jun 01, 2016 7:31 pm

Post by F4X »

It says "Russian & Ukrainian + EasyList":

Image

So, do I need to subscribe to a regular EasyList filter after having turned on that "RU & UA + EasyList" filter or not?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

viewtopic.php?f=102&t=22512

Соответственно, в подписку RU Adlist + EasyList уже входит EasyList.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Vanya
Guest

Post by Vanya »

Смотрел я аниме, поставил на сон комп, запускаю и оп, реклама изо всех щелей попёрла. Использую облачный браузер, версии 4.4.7.3000
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Vanya wrote:Смотрел я аниме, поставил на сон комп, запускаю и оп, реклама изо всех щелей попёрла. Использую облачный браузер, версии 4.4.7.3000
Сообщение малоинформативно. Используйте: viewtopic.php?f=102&t=24280 и viewtopic.php?f=102&t=22586

Скорее всего - вирус.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
GaiverX
New Member
New Member
Posts: 1
Joined: Mon Jul 04, 2016 8:04 am

Post by GaiverX »

Всем доброго времени суток.
Настроил ADBlock на своем роутере с прошивкой OpenWRT, но реклама не блокируется:(
В конфиге adblock присутствует список ruadlist со ссылкой https://easylist-downloads.adblockplus.org/ruadlist+easylist.txt.
При старте и перезапуске сервиса на роутере выдается ошибка:
adblock[20217] info : => processing source 'ruadlist'
adblock[20217] info : no online timestamp
adblock[20217] info : source download failed, skipped

Кто знает, как это можно исправить?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

GaiverX
Это очень специфический вопрос, точно не для данного форума.

Попробуйте изменить ссылку на:

Code: Select all

http://easylist-downloads.adblockplus.org/ruadlist+easylist.txt
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

Обнаружен конфликт стилей https://userstyles.org/styles/101141/ru ... -css-fixes и расширений для изменения внешнего вида
1. https://chrome.google.com/webstore/deta ... nfo-dialog
2. https://chrome.google.com/webstore/deta ... nfo-dialog
В поисковой выдаче яндекса исчезают все результаты поиска, после полной загрузки страницы а скорее всего, после загрузки стилей данных расширений...исчезает вообще все...белое поле.
Речь о хромиумном браузере, а точнее слимджет http://www.slimjet.com/ru/
Имеются портабельные версии...если что...
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

oleg_sgh
Ух ты, но это же такая экзотика, я о нём только читал, даже сам не пользовался. Заинтересовался, решил проверить в портативке стабильного хрома, 51.0.2704.106. Поставил указанные вами аддоны и стайлиш для установки CSS Fixes. Да, наблюдается взаимоисключающее поведение стайлиша со включённым CSS Fixes и NoSquint Plus, только Zoom Text не при чём, с ним всё нормально. А вот CSS Fixes и NoSquint Plus вместе просто не дают отображаться главной странице яндекса, белое поле. Отключение отдельно либо одного, либо другого возвращает яндекс к жизни.

А я лично хотел написать про другое. Думаю, стоит упомянуть здесь.

Похоже, Github опять не доступен в России
Позавчера известно кто уже даже известно за что опять заблокировал гитхаб в России. Сам столкнулся с трудностями при открытии ресурса, а так как uBO подтягивает некоторые подписки с гитхаба, заметил трудности и у лисы. Вот соответственно теперь могут наблюдаться проблемы при обновлении некоторых подписок (в частности, Anti-Adblock Killer | Reek и стандартных uBOшных) вплоть до невозможности данного действия. Разумеется, всё прекрасно решается анонимайзерами (хотя на дроиде обидно, vpn-приложения ставить неохота ради этого), но тенденция очень печальна. В прошлый раз блокировки хватило на 3 дня, запасёмся попкорном...

FF 115.10.0esr; uBO 1.57.3b6 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.57.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

Klayton wrote:oleg_sgh
Ух ты, но это же такая экзотика
Это не экзотика а нормальный настраиваемый, с расширенным функционалом в отличии бесцеремонно-наглого, ограниченного гугл хром. Не реклама ни разу.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

oleg_sgh
Я употребил "экзотика" в том плане, что им относительно мегараспространённого (к сожалению) хрома слимджетом пользуется пренебрежимо малое число пользователей. Сам сто лет назад пользовался CoolNovo, тоже был весёлый кастомизируемый китайский клон, но потом проект загнулся.

FF 115.10.0esr; uBO 1.57.3b6 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.57.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

Klayton wrote:oleg_sgh
CoolNovo, тоже был весёлый кастомизируемый китайский клон, но потом проект загнулся.
Именно его и заменил мне слимджет. А воспринял *экзотика* как...недоверие к браузеру, так же как говорили мне Фи, китайский, относительно CoolNovo.
Прошу прощения за офтоп...
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Касаемо CSS Fixes и NoSquint Plus.
Дело в том, что яндекс защищает свой директ импортантом, поэтому в CSS Fixes для доменов яндекса был введён стиль:

Code: Select all

div[style*='!important'] {
width: 0px!important;
min-width: 0!important;
max-width: 0!important;
height: 0!important;
min-height: 0!important;
max-height: 0!important;
overflow: hidden!important
}
А поскольку данное расширение также используют для своих стилей импортант (по крайней мере, в последней ревизии), то div, к которому применяется стиль - целиком скрывается. По идее, должна помочь правка типа:

Code: Select all

div[style*='!important']:not([style*="font-size"]) {
width: 0px!important;
min-width: 0!important;
max-width: 0!important;
height: 0!important;
min-height: 0!important;
max-height: 0!important;
overflow: hidden!important
}
Если этого достаточно, CSS Fixes подправим.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

dimisa
Вы мне льстите, думая что я понял вышеизложенное )
Тем не менее, методом научного тыка заменил кодом из второго оконца сообщения выше, код в позиции *код 89* набора стилей.
Поисковые выдачи появились и не пропадают...с обоими расширениями.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Ок, написал Lain_13, он внесёт изменения в ближайшее время.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Lain_13
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 1041
Joined: Fri Aug 20, 2010 11:20 am

Post by Lain_13 »

Готово. Обновите стиль.
User avatar
oleg_sgh
Postaholic
Postaholic
Posts: 413
Joined: Tue Mar 22, 2016 5:15 am

Post by oleg_sgh »

Lain_13 wrote:Готово. Обновите стиль.
Спасибо.
ivansemenov
New Member
New Member
Posts: 8
Joined: Mon Aug 08, 2016 11:09 am

Post by ivansemenov »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а Вам можно писать о фейковых сайтах и как это сделать?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Да, есть тема проблемные домены.

Используйте также тему ОБЯЗАТЕЛЬНО К ОЗНАКОМЛЕНИЮ!
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Gubernator
Senior Member
Senior Member
Posts: 68
Joined: Fri Aug 12, 2016 9:44 am

Post by Gubernator »

Как на rustorka.com генерируется реклама в левом блоке (то что под "Рекомендуем")? Там при выключенных скриптах (noscript) сервер отдаёт рандомные div# и div. рекламных блоков при каждом обновлении страницы.

Т.е. имеем что-то типа

rustorka.com##div#zfjrvjg
rustorka.com##div#qhmdygw
rustorka.com##div.jexqutt

чего хватает лишь до следующего обновления страницы. В одной из подписок оказалось 9 зубодробительных фильтров, которые это всё убирает, но всё равно стало интересно - как они это организовали ???

Ну и до кучи возник вопрос во время тщетных попыток отфильтровать мусор - как работают регэкспы а адблоке ? rustorka.com##[a-z]{7} этот фильтр рекламу не убирал, тем не менее регэкспы в правилах подписок точно были, хотя я пока особо не присматривался.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Gubernator wrote:Как на rustorka.com генерируется реклама в левом блоке (то что под "Рекомендуем")? Там при выключенных скриптах (noscript) сервер отдаёт рандомные div# и div. рекламных блоков при каждом обновлении страницы.

Т.е. имеем что-то типа

rustorka.com##div#zfjrvjg
rustorka.com##div#qhmdygw
rustorka.com##div.jexqutt

чего хватает лишь до следующего обновления страницы. В одной из подписок оказалось 9 зубодробительных фильтров, которые это всё убирает, но всё равно стало интересно - как они это организовали ???
Для начала необходимо понять, что вообще используется: viewtopic.php?f=102&t=24280

Расширения типа NoScript я использовать настоятельно не рекомендую. После блокирования скриптовых запросов почти всегда нужно допиливать страницу, вводя правила скрытия. Либо наоборот, разрешать какую-то определённую часть скриптов по маске, дабы сохранить функционал чего-либо, например - видеоплеера. На мой взгляд, применение NoScript (и пр.) оправдано только в том случае, если пользователь детально разбирается в процессе и чётко понимает, что делает.

Рандомные (случайные) имена классов не имеет смысла блокировать по их текущему имени, ибо шансы, что при обновлении страницы случайное имя совпадёт с блокируемым - ничтожны. В таких случаях выявляется: постоянное положение на странице; совпадение начала/части/конца имени одного из элементов, к которому можно привязаться; свойства, типа ширины/высоты; и пр. Далее составляется css-селектор, который учитывает все эти условия.
Gubernator wrote:Ну и до кучи возник вопрос во время тщетных попыток отфильтровать мусор - как работают регэкспы а адблоке ? rustorka.com##[a-z]{7} этот фильтр рекламу не убирал, тем не менее регэкспы в правилах подписок точно были, хотя я пока особо не присматривался.
Регулярным выражением можно блокировать только запросы, скрытие элементов осуществляется исключительно с помощью css-селекторов.

P.S. Поскольку вопрос не относится только к русторке и является скорее общим, перенёс его в соответствующую тему.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ZolotoyParen
Postaholic
Postaholic
Posts: 830
Joined: Thu Jul 09, 2015 11:51 pm

Post by ZolotoyParen »

Как относитесь к использованию творения (RU AdList) знаменитостями?
ZolotoyParen
Postaholic
Postaholic
Posts: 830
Joined: Thu Jul 09, 2015 11:51 pm

Post by ZolotoyParen »

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

ZolotoyParen wrote:Как относитесь к использованию творения (RU AdList) знаменитостями?
Индифферентно.
ZolotoyParen wrote:https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/875ea38aa318
уже умер - удалить
https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/d34196743b7c
Если дудлы утомили - Google No Doodles
ZolotoyParen
Postaholic
Postaholic
Posts: 830
Joined: Thu Jul 09, 2015 11:51 pm

Post by ZolotoyParen »

Image
dimisa, позвоните в эфир, поболтайте на эту тему. Может быть, попиарите адблок. Сейчас в прямом эфире идёт.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9810
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Спасибо за предложение. Не было у меня ни желания, ни радио. Да и время лучше не на разговоры тратить, а на работу с подпиской. А попиарить и без меня кому найдётся.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Маня
Guest

Post by Маня »

Есть ли смысл использовать подписку против счетчиков если в браузере запрещены сторонние cookies?
Post Reply