О том, о сём...

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

th704
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 130
Joined: Mon Jan 16, 2017 2:39 pm

Post by th704 »

Сделайте пожалуйста правило более "жестким"?
http://1alivs.xyz/go.tmb.php?pic_code=23s (NSFW)
(на все ".xyz" что ли или как?)
Заранее спасибо.
Mozilla Firefox 52.9.0 ESR, Ublock Origin 1.16.4.11.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]th704[/mention]
Дело в том, что в подписке и так в отношении xyz действуют максимально жёсткие правила:

Code: Select all

||xyz^$third-party,script,subdocument,xmlhttprequest
Их большее ужесточение приведёт к массовых ложным блокировкам.
Попробуйте использовать в собственных правилах:

Code: Select all

.*.xyz$script,~third-party
Данный случай поправил:
https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/736e84b42d72
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
vasyapupkin
New Member
New Member
Posts: 2
Joined: Mon Sep 18, 2017 3:05 pm

Post by vasyapupkin »

Добрый день.

В BitBlock есть правило,

Code: Select all

/jquery.smartbanner.$domain=~blog.kaspersky.kz|~blog.kaspersky.ru...
Оно приводит к циклической перезагрузке сайта org.1-ofd.ru, а добавлять его в белый список не хотелось бы (зачем на сервисе, работающем с финансовой отчётностью, чужая социальщина и Метрика онлайн — вопрос риторический).

Можно внести домен в список исключений, но, боюсь, так этот список будет только расти. Не поможет ли тут редирект этой библиотеки на пустой скрипт (noopjs) для всех сайтов по умолчанию?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]vasyapupkin[/mention]
Пока отключил правило для этого домена:
https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/1fdfb26748ef
Через ~ 15 минут вступит в силу и будет доступно при обновлении подписок.
Что там дальше - непонятно, ибо нужна авторизация.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
vasyapupkin
New Member
New Member
Posts: 2
Joined: Mon Sep 18, 2017 3:05 pm

Post by vasyapupkin »

Спасибо. Дальше то же самое, эффект виден и без логина. На десктопе баннер с приложением и так не показывался.

Библиотека не развивается, но, судя по статистике, использовать её не перестают:
https://npm-stat.com/charts.html?package=jquery.smartbanner&from=2015-01-01&to=2017-09-18
th704
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 130
Joined: Mon Jan 16, 2017 2:39 pm

Post by th704 »

Фильтр .*.xyz$script,~third-party - все еще слишком слабый.
http://1aapix.xyz/go.tmb.php?pic_code=20p (NSFW)
Сверху вылазит вот такой баннер.
скрин 1
Image
Помогите пожалуйста с очередным новым правилом, дополняющим это (.*.xyz$script,~third-party).
P.S. все это идет отсюда.
скрин 2
Image
Как бы сделать фильтрацию по IP-адресу, чтобы было видно основную картинку, а не рекламу?
Mozilla Firefox 52.9.0 ESR, Ublock Origin 1.16.4.11.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]th704[/mention]
Ничего не вылазит. Вероятно, просто не обновлены подписки, я эту рекламу сутки назад заблокировал:
https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/55d5ae559d01
По ip расширения не могут, к сожалению.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
N1kk0kill
Site Member
Site Member
Posts: 14
Joined: Sat Sep 23, 2017 7:27 am

Post by N1kk0kill »

1) Chrome
2) Adblock Plus+Adblock Warning Removal List+RuAdList+EasyList+RU AdList: Counters:Tampermonkey+ru adlist js fixes; Stylish+ru adlist css fixes.
3) Впервые обнаружил проблему здесь http://online.anidub.com/anime_tv/full/page,1,22,8804-malenkie-prokazniki-tv-2-little-busters-refrain.html
4) Скриншот https://imgur.com/a/2tZpU
скрин
Image
5) Ссылка на страницу http://online.anidub.com/anime_tv/full/page,1,22,8804-malenkie-prokazniki-tv-2-little-busters-refrain.html
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]N1kk0kill[/mention]
На подобное ограничение доступа блокировкой рекламы воздействовать невозможно.
Баннер убрал: https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/f72c323d8192
Если дудлы утомили - Google No Doodles
elenger
New Member
New Member
Posts: 4
Joined: Tue Sep 26, 2017 6:03 pm

Post by elenger »

Реймонд вообще уже с ума сошёл. Мало того что позакрывал доступ к своему github так ещё и добавил кучу адгуардских фильтров. Держаться нужно подальше от проэктов для которых на первом месте заработок. Что он там себе думает, мне непонятно. Битблок убрал ещё.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

elenger
В смысле "позакрывал доступ"? Реп uBO доступен для редактирования, насколько мне видно. Да и сами по себе фильтры адгарда - штука вполне полезная, коли уж они под сводобной лицензией, чего бы их не использовать в своем проекте? На мой взгляд, от их добавления проект ещё не становится в категорию "на первом месте заработок". Это вы лучше на вот этого товарища посмотрите - github.com/ParticleCore/Iridium/issues/189. Вот тот отмочил так, что Раймонд рядом не валялся. Не в первый раз, к сожалению... Вот с битблоком вышло некрасиво, очень некрасиво. Убрал по притянутым предъявам, когда ситуация того вообще не требовала. Хуже, что обратно его вернуть в сток будет очень непросто, так-то руками себе его недолго добавить.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

elenger
New Member
New Member
Posts: 4
Joined: Tue Sep 26, 2017 6:03 pm

Post by elenger »

Code: Select all

An owner of this repository has limited the ability to open an issue from new users.
Заблокировал. Создавать новые темы могут только люди которые уже помогали ему в прошлом. Напоминает дурацкую систему в закрытых торрент-трекерах. Где администрация набирает определённое кол-во пользователей, а потом закрывает регистрацию и считают себя пупом земли. Open Source проэкты так поступать не должны.

Code: Select all

Thanks to Adguard's @ameshkov for going out of his way to make the list specifically for uBO.
На чём основана такая филантропия со стороны проэкта adguard? На том что они обменялись некоторыми расширенными синтаксисами фильтров? Маловероятно. Как говорят англоязычные пользователи интернета "something fishy".
User avatar
LanikSJ
Site Owner
Site Owner
Posts: 1806
Joined: Thu Feb 15, 2007 7:44 am
Location: /dev/null

Post by LanikSJ »

Вы ищете заговор, где его нет. Adguard предложил помочь EasyList среди других проектов.

viewtopic.php?f=83&t=37797
"If it ain't broke don't fix it."
elenger
New Member
New Member
Posts: 4
Joined: Tue Sep 26, 2017 6:03 pm

Post by elenger »

Если вы ловили бы исходящий от программы adguard трафик целый день то тоже бы засомневались в их намерениях. Для меня это троян за который дерут ещё и деньги. Поэтому для меня их действия как паук который расширяет свою паутину.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

elenger
Прекрасно понимаю выше негодование, но в запрете открытия топиков новыми пользователями действительно не стоит искать теории заговора. Попробую объяснить. Он работает один над двумя дополнениями (+uMatrix) и пытается содержать их в приличном виде, уповая на адекватные рапорты об ошибках от пользователей. В репе uBO есть достаточно хорошо прописанная инструкция, Contributing, там всё подробно расписано - как сообщать об ошибках, что делать до постинга в трекер, что прилагать. К сожалению, это едва ли работает. Если вы заглянете в трекер, подавляющее большинство от общей массы закрываемых рапортов помечены как invalid, очень большая часть из них - с пометкой as per Contributing. Люди банально не читают инструкций, эта история стара как мир. Из-за этого уже был закрыт баг-трекер uMatrix, почитайте, там до сих пор на главной висит его ремарка по этому поводу. Вот просто из 10 последних закрытых рапортов по uBO с сортировкой по последним обновлённым - 4 invalid, 1 duplicate, 1declined (в мануале указано - размещать только рапорты об ошибках, а не предложения/замечания). И это ещё не самая страшная картина, порой invalid-рапорты (или filter issues, что не лучше) идут косяками, подряд по 3-4. Я понимаю, что моё сообщение может выглядеть как оголтелая защита автора расширения, но поставьте себя на место разработчика. Вы в свободное от работы время пишете дополнение, объёмное, сложное и многогранное по своим функциям. Ошибок, как и в любом продукте, не избежать, но вы один, вы на постоянной основе можете опираться только на помощь пользователей. Вы снабжаете аддон инструкцией, ожидаете от пользователей адекватного отклика, а вместо этого они по 5 раз на дню пишут, что у них ютуб заблокировался или подписки не обновляются. Это захламляет трекер, тратит время автора на не связанные с его аддоном сбои. А большей части этих сообщений можно было бы избежать при внимательном чтении мануала и всестороннем подходе к изучению обнаруженной ошибки. Но увы, это идиллия и Раймонду приходится идти на жёсткие меры.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

murella
New Member
New Member
Posts: 5
Joined: Sun Apr 09, 2017 9:08 am

Post by murella »

Обновился RU AdList JS Fixes, в итоге вэб-интерфейс мейлрушной почты не отображается, за исключением синей верхней шапки. Отрубаешь Greasemonkey, прогружается страница. Браузер Firefox 55.0.3 x64.
th704
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 130
Joined: Mon Jan 16, 2017 2:39 pm

Post by th704 »

Помогите пожалуйста убрать блокировку (у меня Ublock Origin).
Пример ссылки: https://cnhv.co/1dsr
Выглядит вот так
Image
Если выключить Ublock Origin, то ссылка ведет на mega.nz.
Помогите пожалуйста с этим вопросом.
Mozilla Firefox 52.9.0 ESR, Ublock Origin 1.16.4.11.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]murella[/mention]
Обновите RU AdList JS Fixes до актуальной версии, сейчас это 20170927.4.

[mention]th704[/mention]
Я бы избегал таких ресурсов. Там майнер, при этом никакая ссылка не создаётся, они банально используют ваш процессор. Можно добавить:

Code: Select all

@@||coin-hive.com^$domain=cnhv.co
и понаблюдать за аппаратной нагрузкой.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
th704
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 130
Joined: Mon Jan 16, 2017 2:39 pm

Post by th704 »

Фильтр работает. И ползет прогрессбар. А в это самое время...
Да, process explorer показывает нагрузку на ЦПУ до 99%!
Избегать таких ресурсов не получится. Т.к. платить за контент нет средств.
Уж лучше подожду, когда перекинет на основную ссылку.
Спасибо за фильтр.
Mozilla Firefox 52.9.0 ESR, Ublock Origin 1.16.4.11.
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]th704[/mention]
Добавил исключение в подписку: https://hg.adblockplus.org/ruadlist/rev/655e6d0f59df
Если дудлы утомили - Google No Doodles
neviho
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 132
Joined: Fri Jun 02, 2017 7:18 pm

Post by neviho »

Что думаете по поводу того, что разраб ублока начал продвигать зашкварные фильтры адгуарда? Битблок удалил вообще из списков стандартных, зато добавил:
Adguard’s Annoyance List / Adguard Base Filters и ещё в следующих обновлениях обещал добавить некоторые другие их фильтры... Там ведь очень много рекламы в исключениях, на том же яндексе. И хотя разработчики адгуарда говорят, что пересечений с руадлистом не осталось, всё равно как-то стрёмно их включать.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

neviho
Могу по своему опыту использования uBO сказать, что не довелось до сих пор наблюдать проскакиваний рекламы именно из-за адгардовских фильтров или каких-либо ещё. В этом плане адгардовские на той выборке сайтов, которые я посещаю, не выделяются. Если бывают ложные срабатывания, то они распределяются примерно поровну между фильтрами от разных команд. В моей подписи видно, что я использую параллельно рушный фильтр адгарда и руадлист, уже примерно полтора года, с недавнего времени решил потестировать их фильтр от спайвари. Каждый из адгардовских где-то чуток выигрывает, где-то им недостаёт. В целом они достаточно хорошо гармонируют с руадлистом и сопуствующими фильтрами, на мой взгляд. Base Filters теоретически может выступить более актуальным вариантом вместо EasyList (потому как тамошние коммиты реально очень долго висят в очереди, а некоторое туда вообще не попадает), но пока не решаюсь его тестировать, в целом изи пока устраивает.
Про битблок я в другом топике писал, когда эта тема там проскользнула.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

По моему мнению, фильтры AdGuard не заслуживают эпитета "зашкварные". Парни вполне профессионально делают необходимую работу, опираясь на функциональные возможности своих продуктов (расширения и программы). Что касается исключений, то ни одна подписка без них не обходится и в большинстве случаев они вводятся для предотвращения срабатывания детектора адблока. А вот касаемо пересечений, то тут можно однозначно говорить о конфликтах, которые банально возникнут в силу разных стилей разработчиков подписок. Поэтому одновременное подключение RU AdList и русского фильтра AdGuard будет относится к нерекомендуемым. Решение же исключить подписку BitBlock из стандартных, оставив там при этом подписки Fanboy - я считаю неверным, ибо >
"В связи с тем, чтобы подписки Fanboy не всегда корректно работают в рунете, в BitBlock содержатся правила для нейтрализации ложных скрытий и блокировок, возникающих при работе подписок Fanboy": viewtopic.php?f=102&t=22512
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Lain_13
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 1041
Joined: Fri Aug 20, 2010 11:20 am

Post by Lain_13 »

[mention]th704[/mention] [mention]dimisa[/mention]
Сделал специальную обёртку для CoinHive на cnhv.co. Она не запрещает этой пакости работать, но значительно сокращает количество вычисляемых блоков (2048 → 256) и пытается ограничить нагрузку на систему (1 поток, устанавливает ограничение нагрузки).
Правда в данном конкретном случае ссылка всё одно не работает так-как сайт не принимает токен, получаемый с сервера. Какой-то их собственный косяк.
Возможно где-то ещё пригодится.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Коммит uBO про abp-has
Если не ошибаюсь, это именно то, чего так долго ждали авторы руадлиста. Соответственно, в 1.14.11 должен быть.

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]Klayton[/mention]
Круто! Надеюсь, это только первая часть, ибо -abp-properties в данном коммите никак не упомянут. Это значит, что когда -abp-has ссылается на -abp-properties (приблизительный аналог matches-css), правило работать не будет.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Этот коммит в целом удивителен. Я хорошо помню, как в начале дискуссии про abp-синтаксис Раймонд упирался и говорил про "свой путь" в этом вопросе. И кстати да, до меня только после написания поста дошло, что -abp-properties-то нет. Понятно, что правила с -abp-properties будут по-прежнему пропускаться парсером uBO. Но я щас специально в подписке посмотрел - по "-abp-has" есть 10 совпадений, 6 из них ссылаются на -abp-contains, который в этом коммите тоже был добавлен. Правил со ссылкой -abp-has на -abp-properties, получается, пока нет в руадлисте, это гипотетическое сочетание на будущее? Или я чего-то не учёл?

FF 115.9.1esr; uBO 1.56.1rc5 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.56.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9792
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]Klayton[/mention]
Сейчас abp-синтаксис очень мало используется. Стабильные версии АВР для Фокса его новую редакцию ещё не понимают, а АВР для Хрома начал это делать всего неделю как. Большинство проблем так или иначе решалось в JS Fixes. Но допустим, я хочу его отключить и порезать рекламу в поисковой выдаче яндекса. В случае с uBO мне потребуется использовать правило:

Code: Select all

yandex.ru##.serp-item:if(.path ~ span:matches-css(padding: 1px 5px 3px 6px))
Без "понимания" -abp-properties, который будет "конвертироваться" в matches-css - этого просто не сделать.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Alex302
AdGuard Author
AdGuard Author
Posts: 78
Joined: Tue Apr 21, 2015 8:40 am

Post by Alex302 »

neviho wrote: Thu Sep 28, 2017 1:15 pm Что думаете по поводу того, что разраб ублока начал продвигать зашкварные фильтры адгуарда? Битблок удалил вообще из списков стандартных, зато добавил:
Adguard’s Annoyance List / Adguard Base Filters и ещё в следующих обновлениях обещал добавить некоторые другие их фильтры... Там ведь очень много рекламы в исключениях, на том же яндексе. И хотя разработчики адгуарда говорят, что пересечений с руадлистом не осталось, всё равно как-то стрёмно их включать.
Зашкварен тут явно не фильтр. Что автор расширения считает нужным, то и добавляет.
разработчики адгуарда говорят, что пересечений с руадлистом не осталось
где это написано такое? Без пересечения невозможно, но фильтры уже много лет развиваются независимо.
User avatar
Alex302
AdGuard Author
AdGuard Author
Posts: 78
Joined: Tue Apr 21, 2015 8:40 am

Post by Alex302 »

dimisa wrote: Fri Sep 29, 2017 9:23 am @Klayton
Сейчас abp-синтаксис очень мало используется. Стабильные версии АВР для Фокса его новую редакцию ещё не понимают, а АВР для Хрома начал это делать всего неделю как. Большинство проблем так или иначе решалось в JS Fixes. Но допустим, я хочу его отключить и порезать рекламу в поисковой выдаче яндекса. В случае с uBO мне потребуется использовать правило:

Code: Select all

yandex.ru##.serp-item:if(.path ~ span:matches-css(padding: 1px 5px 3px 6px))
Без "понимания" -abp-properties, который будет "конвертироваться" в matches-css - этого просто не сделать.
Такое правило медленное, некоторые сайты(активно перересовывающиеся, например) могут начать тормощить. Лучше указывать более точный селектор в левой части правила.
Post Reply