О том, о сём...

Russian supplemental subscription

Moderator: RU AdList Mods

neviho
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 132
Joined: Fri Jun 02, 2017 7:18 pm

Post by neviho »

Klayton wrote: Thu Nov 02, 2017 11:06 am neviho
А скриптоприёмник какой? Если Violentmonkey - попробуйте Tampermonkey. Кажется, он на данный момент остался наименее проблемным. Может, и в вашем случае баг связан со скриптоприёмником. Я у коллеги на работе наблюдал фризы при запуске видео на яндексе, это было с Violentmonkey, с тампером стало лучше.
С Tampermonkey вообще всё тормознее становится, и загрузка сайтов и открытие видеозаписей, его пробовал тоже, и тоже были проблемы с черным экраном. И это только в вк. На остальных сайтах с видеозаписями никаких проблем.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Видимо, ваш случай с конкретным плагином не связан. У меня из браузеров с блинком только сент, я им так активно, как лисой, не пользуюсь, поэтому как там себя реально ведёт тампер в повседневной жизни на протяжении длительного срока, не могу сказать. В лисе с тампером лучше стало, чем было с VM. Даже на работе, где комп явно слабее домашнего. Просто по крайней мере тампер сейчас наиболее честно интерпретирует JS Fixes, для меня это самое главное. Всё-таки неприятно, когда из-за некорректно работающего скриптоприёмника тот же яндексдирект лезет.

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

slesher2
New Member
New Member
Posts: 1
Joined: Tue Nov 07, 2017 11:58 am

Post by slesher2 »

Уважаемые кураторы "RU Adlist"!!! Возможно ли как то реализовать полную блокировку piguiqproxy в Firefox посредством одного лишь uBo, без участия расширения greasemonkey? Ставить только из-за одной гадости ненужное мне раширение и в котором ко всему прочему в политиках прописано что оно собирает телеметрию, неохота. uBo всегда всё блокировал и так (кроме этой piguiqproxy). uBo для Chroma это может делать. Неужели ВЫ профи своего дела, не можете до этого додуматься?
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9784
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

slesher2 wrote: Tue Nov 07, 2017 12:17 pm Уважаемые кураторы "RU Adlist"!!! Возможно ли как то реализовать полную блокировку piguiqproxy в Firefox посредством одного лишь uBo, без участия расширения greasemonkey? Ставить только из-за одной гадости ненужное мне расширение и в котором ко всему прочему в политиках прописано что оно собирает телеметрию, неохота. uBo всегда всё блокировал и так (кроме этой piguiqproxy). uBo для Chroma это может делать. Неужели ВЫ профи своего дела, не можете до этого додуматься?
RU AdList Fixes, и в частности RU AdList JS Fixes, как раз и появился ввиду того, что в расширениях отсутствует функционал для применения некоторых решений. Для некоторых сайтов в отношении piguiqproxy в мини-подписках uBlock прописывалось инжектирование специального стороннего скрипта и какое-то время это работало, причём не только в Хроме, но и в Фоксе. Сейчас это почти везде потеряло актуальность. На код и функционал расширений мы никак воздействовать не можем.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
prostors
New Member
New Member
Posts: 1
Joined: Thu Nov 09, 2017 10:10 am

Post by prostors »

Здравствуйте
Запланируйте, пожалуйста, блокировку текстовых данных, например, фраз завлекателей, как описано в статьях для авторов, например:
(упс)
(почти)
Короче
Короче говоря
В общем
В целом
Признайтесь

это слова рекламные, мусорные, поэтому должна быть возможность блокировки их
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9784
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]prostors[/mention]
Не думаю, что это хорошая идея.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
Moonseeker
Site Member
Site Member
Posts: 43
Joined: Fri Jul 29, 2016 7:06 pm

Post by Moonseeker »

Заинтересовал следующий вопрос. На днях обновился AdBlock Plus, новая версия оказалась совершенно неприемлемой в плане удобства настройки. Зачем-то полностью убрали контекстное меню. Исчезла сортировка пользовательских фильтров по категориям, исчезла возможность выборочно отключать фильтры в подписках, исчезла функция просмотра контента страницы, не работает Element Hidding Helper.

Короче, плагин стал максимально неудобен для тех, кто пытается самостоятельно решать проблемы с интернет-контентом. Пришлось откатиться на предыдущую версию. Кто-нибудь в курсе, это у разрабов временное помрачение, или про автообновление можно забыть (или начинать выбирать альтернативу ABP)?
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Moonseeker
Второе, ибо это перевод на Webextensions API, который будет ядром лисы уже буквально через несколько дней, когда выйдет 57. Это глобальный процесс, он затрагивает все аддоны. Конкретно по ABP - Element Hidding Helper не будет портирован и автор об этом уже говорил. По существу, что называется, забугуртили с нового ABP те пользователи лисы, которые его не видели в хроме, потому что это, строго говоря, просто перенесённый хромовый ABP с изменёнными диалогами настроек, а он там всегда был кастрированный относительно ABP в лисе. Хотя мне понравилось, как в 3.0 переделали блок персональных фильтров, он приблизился к тому, что есть в uBO. Но, вроде бы, это первый и последний его плюс...
Ну да я опять отвлёкся на лирику. На мой взгляд, реальных альтернатив не так много - расширение адгарда да uBlock Origin. Есть, конечно, ещё Adblock, который вот этот, но, насколько я понимаю, он под вопросом в плане поддержки синтаксиса.

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

Moonseeker
Site Member
Site Member
Posts: 43
Joined: Fri Jul 29, 2016 7:06 pm

Post by Moonseeker »

Ясно, спасибо. Короче, блокирую обновление огнелиса.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

У меня вновь вопрос моего любимого типа - специфический. Подсунули сегодня ссылку на dropmefiles.com (dropmefiles.com/y7EBU), открываю - такая картина. Хотя ссылка валидная, вот так выглядит, если отключить косметику. Это я выяснил, переключив практически все сетевые фильтры по домену. На мой взгляд, виноват был фильтр

Code: Select all

##noindex .download_btn
из русского листа адгарда и, что не менее подозрительно, этот фильтр по нажатию давал пустой белый фрейм, то бишь из логгера не было ясно, откуда он, это я руками потом искал. Но моё удивление было очень велико, когда я проверил в Cyberfox с расширением адгарда и теми же фильтрами, что использую в uBO - страница выглядела нормально, ссылка была доступна. Что же получается, это баг uBO? Возможно, он не может корректно обработать фильтр такого формата (повторяется в обеих моих конфигурациях с 2мя версиями uBO) и стоит всё увиденное описать Раймонду?
И у меня не получилось создать ручное исключение,

Code: Select all

dropmefiles.com#@#noindex .download_btn
не сработал. На косметику такое не действует?

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9784
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

uBO 1.14.18 ведёт себя нестабильно и непредсказуемо в совершенно разных случаях. То пипетка отваливается, то скрытие не работает... В бетах допиливание идёт, но когда это закончится - непонятно. На 1.14.16 проблема воспроизводится?
Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Вы, конечно, не удивитесь, но на 1.14.16 такого поведения и правда не наблюдается, ссылка открывается нормально -_- Но тут я вдруг вспомнил, что Murder302 на руборде недавно рекомендовал лист Adguard Base Filters как неплохое дополнение к изилисту и меня осенило проверить его. И там оказалось ровно то исключение, про которое я писал. Так вот, если подключить этот лист в 1.14.18 и выше, то ссылка тоже открывается нормально! Действительно странновато он себя ведёт - вручную это исключение не работает, а в составе подписки - пожалуйста. Но у ручных исключений же выше приоритет. Оставлю пока ту подписку, всё равно хотел потестировать, меня тоже уже начинает немного вымораживать слоупочность авторов изилиста в отношении добавления правок.
Возможно, и правда стоит написать Раймонду, может это сподвигнет его на какие-нибудь размышления...

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

По результатам топика на гитхабе - они сошлись на том, что это косяк фильтров и можно обойтись тем, к чему я пришёл вчера: для dropmefiles можно включить у себя Adguard Base Filters, бо там есть эти исключения. Нууу... Случай, в общем-то, без особого резонанса, просто странно, что с 1.14.16 это не проявлялось, а текущий релизный подвержен.

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Как я и прогнозировал, Violentmonkey вроде бы возвращается на свои позиции в FF 58b4 (носкрипт обновился, наконец-то можно вернуться обратно на бета-канал), по крайней мере на русторке редиректа с JS Fixes снова нет.

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

selevanov8
New Member
New Member
Posts: 4
Joined: Thu Nov 23, 2017 4:17 pm

Post by selevanov8 »

Пожалуйста поправьте скрипт в "RU AdList JS Fixes" который вырезает XHR piguiqproxy.com на страницах. На некоторых сайтах он не работает (kinozal.tv, rustorka.com).
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9784
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]selevanov8[/mention]
В каком браузере и расширении наблюдается проблема? С указанием версий, если можно.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
selevanov8
New Member
New Member
Posts: 4
Joined: Thu Nov 23, 2017 4:17 pm

Post by selevanov8 »

Firefox 57 uBo+uMatrix+Violentmonkey. Дополнительно устанавливал Greasemonkey и Tampermonkey. Тоже самое. Сайты ломаются и отображается только белая страница. Сайты gagadget.com и nnm-club.name в коде которых тоже есть XHR piguiqproxy.com отображаются нормально так-как на них скрипт срабатывает.

PS: Все версии "обезьян" последние из AMO на 23.11.2017.
selevanov8
New Member
New Member
Posts: 4
Joined: Thu Nov 23, 2017 4:17 pm

Post by selevanov8 »

greasemonkey 4.0
tampermonkey 4.5.5590
violentmonkey 2.8.20
User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9784
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

[mention]selevanov8[/mention]
Что-то какая-то путаница получается... В Firefox проблем с блокировкой piguiqproxy нет в принципе. На kinozal.tv и rustorka.com в этом браузере рекламы с piguiqproxy нет даже без RU AdList JS Fixes, достаточно подписок RU AdList и EasyList. Что касается рекомендуемого расширения для RU AdList JS Fixes, то это Tampermonkey. Greasemonkey и Violentmonkey в Firefox 57 работают нестабильно.

Связка Firefox 57 uBo+uMatrix+Violentmonkey - это уравнение со множеством неизвестных, причём uMatrix мы никогда не тестировали и не планируем в будущем. "Белая страница" в случае с piguiqproxy обычно отображается, когда происходит некорректная блокировка этого рекламного сервиса. Ни в RU AdList, ни в EasyList таких правил нет. Отключайте подписки и средства блокировки до выявления виновника проблемы.
Если дудлы утомили - Google No Doodles
selevanov8
New Member
New Member
Posts: 4
Joined: Thu Nov 23, 2017 4:17 pm

Post by selevanov8 »

Простите, моя вина. Я плохо объяснил что меня беспокоит. Рекламы у меня нет. Но мне не нравятся "левые" соединения которые генерирует этот XHR. Lain_13 и создал этот скрипт что бы полностью вырезать piquiqproxy на сайтах. До недавнего времени так и было. Но теперь на половине сайтов этот XHR снова активен независимо от того работает "RU AdList JS Fixes" или нет. Белая страница отображается в том случае если этот XHR просто заблокировать с помощью расширений(я). Такой подлый ход рекламодателей. Так-как я по умолчанию блокирую все 3-d party скрипты, XHR и прочий мусор то сайт конечно же "ломается". Как я уже упоминал, tampermonkey работает с "RU AdList JS Fixes" так же само как и другие ***monkey. От uMatrix ничего не зависит. Можно его отключить, тоже самое будет, только теперь XHR ничего не сдерживает и он будет генерировать соединения со своим доменом. Проблема именно со скриптом который вырезает этот piguiqproxy.com. Пускай Lain_13 просмотрит код когда будет время.
User avatar
PoRtvine
Postaholic
Postaholic
Posts: 2438
Joined: Sat Jun 03, 2017 5:25 pm

Post by PoRtvine »

Code: Select all

http://pensioneram.info/
Рекламный домен: ||sandratand.ru^$third-party, ##a[href*="sandratand.ru"]
скрин
ImageImage

Win10x64, Google Chrome, uBO, Filters

User avatar
PoRtvine
Postaholic
Postaholic
Posts: 2438
Joined: Sat Jun 03, 2017 5:25 pm

Post by PoRtvine »

Code: Select all

http://tv-torrent.me/
Прозрачное место от иконки ВК, кликабельно.
##a[href^="http://vkontakte.ru/share.php?"]
скрин
ImageImage

Win10x64, Google Chrome, uBO, Filters

User avatar
dimisa
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 9784
Joined: Tue Dec 01, 2015 5:24 pm

Post by dimisa »

Если дудлы утомили - Google No Doodles
User avatar
Lain_13
RU AdList Author
RU AdList Author
Posts: 1041
Joined: Fri Aug 20, 2010 11:20 am

Post by Lain_13 »

[mention]selevanov8[/mention]
С этим прокси не всё так просто. Если бездумно блокировать загрузку всех его XHR-соединений, то получишь всё ту же белую страницу, а потому запрос http://piguiqproxy.com/api и все не XHR-запросы я пропускаю (да и не могу большую часть из них прямо контролировать так-как скрипт не имеет доступа к браузерным API как расширения).
Ну и изредка возникает ситуация, когда браузер успевает запустить их код до того, как я успею подменить функции и ещё один их запрос успевает проскочить. Я тут ничего не могу поделать.
Так что от «левых» соединений избавиться не получится. Он там надёжно сидит и без редактирования кода страницы его так просто не выкуришь.
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Какой-то не очень хороший баг в лисе с новым билдом тампера нарисовался, судя по всему. На википедии при переходе по ссылкам страница отрисовывается заметно медленнее, чем обычно и в результате можно лицезреть нечто подобное. Мелькает быстро, но отчётливо видимо глазу. Выключение JS Fixes помогает, но с Violentmonkey не повторяется. Я пока нашёл временный выход в лице занесения https://*.wikipedia.org/* в блэклист тампера (я полагаю, вики не особо нужен JS Fixes, а скриптов для неё у меня нет), вот что-то не хочу пока на вайолент назад, вдруг он там всё-таки не совсем готов. Похоже, надо регаться на форуме тампера и писать им... Это ведь точно не баг JS Fixes, раз в вайоленте чисто? Текущая бета тампера не помогает.
Оооо, нет, это не только на вики... Полистал внимательно сайты, которые у меня во вкладках - на форуме фанкисоулс, на руборде тоже скачки элементов при обновлении страницы и при переходе по страницам форума... Обратно на вайолент. Это или что-то хорошо сломали в тампере, или одно из двух, как говорится.

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

terkin
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 115
Joined: Fri Jul 28, 2017 8:23 pm

Post by terkin »

Klayton
Твоя страница из скриншота https://en.wikipedia.org/wiki/Main_Page/Han_characters моментально открылась.
Тампер 4.5.5633, FF 57.0.1
Firefox 63.0.1, Ublock Origin, Tampermonkey. Filter list - https://pastebin.com/NdA4S0nD
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Открыться-то она может моментально, а вот если далее походить по любым ссылкам в статье, то лично у меня наблюдается описанное. JS Fixes при этом включён. Я попробовал в другой портативной бете лисы, которая у меня почище основной (почти её не использовал, но аддоны практически те же) - то же самое, страницы начинают отрисовываться медленней, как только ставлю вайолент 2.8.22 и JS Fixes - всё становится нормально. Надо будет ещё поэкспериментировать на совсем чистой лисе с дефолтным тампером, а то я уже не уверен, может какие-то потайные настройки там крутил...

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

terkin
Forum Junkie
Forum Junkie
Posts: 115
Joined: Fri Jul 28, 2017 8:23 pm

Post by terkin »

Перешел по страницам из правой колонки.
Некоторые норм открылись, у других, как у тебя, мелькнуло быстро что-то подобное :mrgreen:
Firefox 63.0.1, Ublock Origin, Tampermonkey. Filter list - https://pastebin.com/NdA4S0nD
User avatar
Klayton
Postaholic
Postaholic
Posts: 486
Joined: Sat Dec 05, 2015 10:52 am

Post by Klayton »

Теперь я абсолютно убеждён, что это баг свежего билда тампера. Я воспроизвёл это не только в чистой лисе 57.0.1 (только последний тамперманки и JS Fixes в только что распакованной портативке), но и в бете 57 на андроиде. Тут же ставишь предыдущий, 5590 - всё нормально отрисовывается, возвращаешь 5633 - видимая глазу дорисовка на месте. Основная лиса у меня на SSD, портативки пробовал на обычном винте, повторяется в обоих случаях.

FF 115.8.0esr; uBO 1.56.1rc0 || Ungoogled 106.0.5249.119; uBO 1.55.0, lists - pastebin.com/yUZxWZCc

AlAvis
Site Member
Site Member
Posts: 11
Joined: Wed Aug 16, 2017 6:03 pm

Post by AlAvis »

RU AdList JS Fixes на
https://yandex.ru/people
блокирует кнопки , выдавая в консоли

Code: Select all

TypeError: Ya.Rum is undefined
Firefox 56.0.2 Violentmonkey 2.8.22 security.csp.enable отключен (с ним соответствующие ошибки) все другие расширения отключены
при использовании Greasemonkey 3.11 работа нормальная
Post Reply